Дмитрий Медведев cказал, что власти субъектов РФ должны разобраться с необоснованными наценками на лекарства и поручил правительству организовать мониторинг в этой сфере.
Голикова сообщила, что по России с начала года по 15 июня цены на лекарства первой необходимости выросли в среднем на 11,5%, однако в ряде регионов цены выросли более чем на 30%, в частности, в Ставропольском и Красноярском краях. Говоря о торговых надбавках, министр сообщила, что в 70 субъектах РФ они выше, чем расчетные среднероссийские. К примеру, в Якутии они доходят до 50%, а в Красноярском крае — до 90%. По словам Голиковой, это связано с тем, что до сих пор ни у одного федерального органа исполнительной власти нет полномочий по контролю за надбавками. По словам министра, готовится изменение в законодательство и разрабатывается методика определения предельной цены на лекарства и надбавки на них.