Транспорт и дорожное хозяйство Якутска «дышат» тяжело
ИА SakhaNews. Сегодня на совместном заседании Коллегии Министерства транспорта, связи и информатизации РС(Я) с Окружной администрацией городского округа «Якутск» были рассмотрены вопросы столичного транспорта и дорожного хозяйства.
Вице-мэр Игорь Тресков доложил о ходе реализации республиканской целевой программы социально-экономического развития столицы РС(Я) – города Якутска (2004 – 2010 гг.). Фактически за 2004 – 2005 годы и по оценке 2006 года финансирование составит 1362,02 млн. рублей, или 47,1 процента от объемов, предусмотренных по Программе. Из них за счет федерального бюджета 200,5 млн. рублей, из бюджета республики – 670,97 млн. рублей, из местного бюджета 147,02 млн.рублей, собственных средств предприятий 184,45 млн.рублей, привлечено кредитных и заемных средств на сумму 159,08 млн. рублей.
В 2005 году была осуществлена передача в муниципальную собственность улично-дорожной сети города и транзитных автодорог. Сегодня протяженность муниципальных дорог со всеми видами покрытия составляет 234,3 тыс. погонных метров, а в пригородах – 184,9 тыс.метров.
В 2006 году проведены работы по устройству водоотвода и бетонного покрытия по улице Бестужева-Марлинского, произведен вынос тепловых сетей, выполнены работы по устройству мостового перехода через городской канал в микрорайонах 202, 203, введены в эксплуатацию 6,46 км. муниципальных автодорог, улучшена оснащенность дорог объектами транспортной инфраструктуры. Проведены работы по реконструкции улиц Ильменская, Пирогова, Строителей, Петра Алексеева, 50 лет Советской Армии. Завершена реконструкция улицы Пояркова. Завершена паспортизация муниципальных дорог.
Сегодня, по данным мэрии, в Якутске зарегистрировано 644 единицы автобусов, осуществляющих коммерческие перевозки, и более 100 частных таксомоторных служб. В целях обеспечения безопасности граждан организованы автобусные маршруты в ночное время суток. В рамках программы «Детские автобусы» осуществляются перевозки детей от места жительства к месту учебы. В рамках программы по развитию городского транспорта в 2005 году приобретены тридцать автобусов для работы на пригородных маршрутах.
Участники заседания отметили, что до сих пор остро стоят проблемы общественного транспорта – муниципальный автобусный парк изношен на 100 процентов, вся техника эксплуатируется более 15 лет. Не отвечают нормативным требованиям 75 процентов улично-дорожной сети: причиной тому плохое состояние дорожного покрытия, устаревшие технологии ремонта дорог, недостаточная освещенность дорог и автобусных остановок. Неразвитая сеть ливневой канализации влечет за собой опасность деформации и разрушения объектов транспортной инфраструктуры и дорог. Отмечены недостатки и в обеспечении безопасности дорожного движения. Озабоченность вызывает отсутствие нормативного регулирования при оказании услуг таксомоторными службами и единой электронно-информационной базы в транспортной сфере столицы. Участники заседания приняли рекомендации по устранению имеющихся недостатков.
По окончании заседания были вручены награды работникам дорожного хозяйства республики: нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России» награжден Анатолий Ветошкин – генеральный директор ГУ «Управление по эксплуатации автомобильных дорог РС(Я)», знаком «Почетный дорожник России» - Валерий Нуреев, старший прораб ОАО «Сахаавтодор». Благодарность министра транспорта Российской Федерации объявлена: Александру Зорину - водителю спецмашины ЗАО «Гордормостстрой», Ольге Парфировой - начальнику отдела ОАО «СУ-888», Леонтию Стрекаловскому - машинисту асфальтобетонного завода ОАО «Намавтодор», Петру Сергееву - старшему прорабу ОАО «Якутдорстрой», Андрею Паулю - главному инженеру ООО «Строймонтаж-2000», Вячеславу Шульгину - генеральному директору ОАО «Сигнал».
https://1sn.ru/storage/posts/10005.jpg
2006-12-23T12:41:05+09:00