Ранее сообщалось, что суд планирует вынести решение о пересмотре условий транзита с "Нафтогаз Украины" 30 июня 2017 г.
В январе "Газпром" направил "Нафтогазу" счет на оплату газа, не выбранного украинской компанией во II-IV кварталах 2016 г. по условию "бери или плати" на сумму 5,319 млрд. Украинская сторона заявила, что не будет его оплачивать до вынесения решения суда в Стокгольме. С ноября 2015 г. Украина не импортировала газ по действующему контракту с "Газпромом".
Отметим, "Газпром" в 2014 г. обратился в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с целью взыскания с НАК "Нафтогаз Украины" задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность. В тот же день "Нафтогаз Украины" обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 г. в размере не менее 6 млрд долларов и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Дела были консолидированы.
Позднее "Нафтогаз" подал второй иск с требованием обязать "Газпром" выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку. "Газпром" в свою очередь направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к "Нафтогазу" - после добавления оплаты за невыбранные в третьем квартале 2015 г. объемы общая сумма требований выросла до $31,759 млрд. Сумма исковых претензий "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже составила $26,6 млрд.