Как поясняют в общественной организации, закон принимался под чемпионат мира по футболу в России в 2018 году для спонсоров соревнований, однако вступить в силу он уже может в этом году и для всех пивоваренных кампаний. Это, по мнению общественников, принесет вред здоровью россиян и негативно скажется на статистике правонарушений, часть которых совершается под воздействием алкоголя.
С этой точкой зрения согласны некоторые депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, убежденные в пролоббированости закона в интересах пивных магнатов, большая часть которых является представителями западных стран.
Сенатор Антон Беляков на заседании Совета Федерации обратил внимание на то, что авторы закона идут навстречу только пивным компаниям, не учитывая интересы производителей другого алкоголя — водки, виски, шампанского. Как выяснялось, у закона также не оказалось положительного заключения правительства, финансово-экономического обоснования и отзывов регионов.
«Если сказанное Беляковым подтвердится, мы внесем в закон поправки», — заявил в свою очередь член комитета по экономической политике Алексей Майоров, отметив, что он верит в то, что принятый закон будет способствовать развитию спорта.
Кстати, по оценкам аналитиков, 80% российского рынка пива принадлежит иностранными производителями, которые владеют отечественными торговыми марками.