С этим предложением выступила глава села Иенгра Ольга Игнатенко во время совещания, на котором местные представители общественности, депутаты, работники сельского хозяйства и районной администрации обсуждали планы, связанные с предстоящим Годом села.
Предложение нашло поддержку в администрации района, которую на данном совещании представляли первый заместитель главы Дмитрий Дьячковский и начальник управления сельского хозяйства Сталик Дерягин. Они подробно рассказали о сути указа президента Якутии, о перспективах развития сельского хозяйства и о планах на ближайшую перспективу. На встрече также выступила председатель Союза кочевых родовых общин и экологического центра малочисленных народов Севера Якутии Мария Винокурова.
Общественность Иенгры предложила объединиться в решении вопросов сельского хозяйства с Чульманом и Серебряным Бором, чтобы разработать совместные планы и внести их в качестве предложений в республиканскую программу развития села.
Жители Иенгры рассчитывают, что предстоящий год села поможет им начать эффективное осуществление программы социально-экономического развития села. Программа предусматривает развитие традиционных видов деятельности – оленеводства, клеточного звероводства, рыболовства, охотпромысла, строительство жилья и возведение социальных объектов.