Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что многотысячный коллектив компании "жил в режиме ВСТО, в ритме ВСТО последние семь лет. За прошедшее время построено почти 5 тысяч километров линейной части, 20 нефтеперекачивающих станций, тысячи километров вдоль трассовых дорог, линий электропередачи. Всего на стройках и объектах ВСТО за весь период строительства работало 23 тысячи человек".
За это время было создано 8 тысяч новых рабочих мест, из них 6200 заняты представителями местного населения тех субъектов Федерации, где проходит трасса нефтепровода. Построены детские сады, школы, больницы, объекты спорта, культуры, 700 квартир, и в ближайшие два года будет построено жилья еще столько же. В бюджеты местных регионов перечислено порядка 43 миллиардов рублей.
В результате запуска второй очереди ВСТО нефтяники получают доступ к новым месторождениям Юрубчено-Тохомской группы Куюмбинских месторождений, Заполярье – Пурпе. До 2018 года предусмотрена подача нефти на Комсомольский НПЗ, Хабаровский НПЗ, Восточный нефтехимический комплекс, который планирует строить «Роснефть» в районе Находки.