Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии


Во второе воскресенье августа, когда вся страна отмечает День строителя, Нерюнгринский район будет отмечать не просто профессиональный праздник. Для Южной Якутии этот день стал символом величайшего трудового подвига, навсегда вписавшего город Нерюнгри и его посёлки в историю освоения российского Дальнего Востока.

Как справедливо отмечает народный депутат Якутии Александр Кошуков, «настоящих героев незабываемой эпохи в Нерюнгри были тысячи, и все они достойны исторических памятников за свой уникальный подвиг».

Именно строители, прибывшие сюда со всех концов огромной страны, за считаные годы возвели среди непроходимой тайги современный город, который стал форпостом и столицей Южной Якутии, крупнейшим промышленным, культурным и научным центром всего региона.

Александр Кошуков прекрасно знает, о чём говорит, потому что сам родился и вырос в семье первостроителей Нерюнгри и Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. Для него трудовой подвиг строителей Южной Якутии — это не только героическая история нашей большой страны, но и его личная, семейная история. В 1978 году молодые родители Александра Кошукова в первых рядах приехали из Якутска строить только что рождавшийся город Нерюнгри. Отец Андрей Константинович работал в строительном управлении №17. Мама Галина Николаевна трудилась мастером в СУ-7 треста «Гражданстрой», заместителем главного инженера РСУ (Разрезо- строительное управление) комбината «Якутуглестрой».

Родители Александра Кошукова, как тысячи их коллег и товарищей, навсегда сохранили вдохновение и тепло рук первопроходцев, горячий огонь молодых сердец. Эти прекрасные люди сберегли в своих сердцах и делах веру и великую любовь, с которой строили новый невиданный город для своих будущих детей, внуков и правнуков.

Первые дома в посёлке Нерюнгра появились ещё в 1952 году, а к 1967 году здесь уже были построены двухэтажные жилые дома, котельная, больница, школа и магазин. Настоящий прорыв случился в середине 1970-х годов, когда строительство Байкало-Амурской магистрали и принятое в 1975 году постановление о создании Южно-Якутского угольного комплекса дали мощнейший импульс развитию всего региона. 24 февраля 1972 года рабочий посёлок Нерюнгри получил официальный статус.

Первым председателем поселкового Совета была избрана Алексеенко Мария Александровна, урождённая Ли-Ти-Хи. Дочь вольного корейского старателя и эвенки, она родилась 28 августа 1936 г. на знаменитом Тимптонском прииске Лебединый. Окончив Якутскую школу киномехаников, работала на киноустановках Нагорного, затем Угольного. В 1969 г. Мария Александровна была избрана председателем Неречинского сельсовета, центром которого был посёлок шахтеров Чульманской шахты Угольный.

Самая памятная дата в жизни города – 15 июля 1975 года. В этот день состоялся торжественный митинг, посвящённый закладке нового города Нерюнгри. Собрались, наверное, все жители посёлка, первостроители, руководители предприятий и организаций.

Выпускница Якутского СПТУ-14 Христина Хастаева разрезала красную ленточку, символизирующую начало строительства нового города. Почётное право начать строительство города получила бригада плотников СУ-1 комбината «Якутуглестрой» Владимира Конопицына. Ребята срубили первую сосну, они же построили первый домик, названный горожанами теремком.

6 ноября 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Нерюнгри стал городом республиканского значения.

7 ноября город зарегистрировал рождение первой нерюнгринки Тани Гайворонской и первый брак супругов Василия и Вероники Колодезниковых.

Формирование ЮЯТПК началось с создания в октябре 1974 года в посёлке Нерюнгра Дирекции строительства Южно-Якутского угольного комплекса МУП СССР, комбината «Якутуглестрой» и филиала Новосибирского института «Сибгипрошахт».

В Нерюнгри стали прибывать рабочие и специалисты. Стройматериалы, техника и оборудование доставлялись по Транссибирской железнодорожной магистрали до станции Большой Невер, а оттуда – в Нерюнгри. Небольшой посёлок угольщиков и Амуро-Якутская автомагистраль стали плацдармом, с которого началось освоение природных богатств Южной Якутии. В посёлке спешно строились привозные сборные щитовые общежития (ОЩ), времянки-балки, устанавливались многоместные армейские палатки.

Начиналась Всесоюзная ударная комсомольско-молодежная стройка.

Трудовой подвиг героев незабываемой эпохи сегодня помнят их благодарные потомки. В основанном Александром Кошуковым историческом музее «Мир времени» хранится много живых свидетельств великого подвига первостроителей.

«Многие сегодня, наверное, удивятся, но во время возникновения города Нерюнгри, в 70-е годы ХХ века, даже День шахтёра ещё не был у нас самым главным праздником! Это уже в конце 70-х, когда руками и профессионализмом тех же строителей, одна за другой вводились в эксплуатацию производственные мощности, разрез, фабрика, автобаза технологического автотранспорта, когда начала расти добыча угля, в Нерюнгри стали приезжать тысячи новых горняков, по значению у нас в городе стал «перевешивать» День шахтёра. А в первые годы строители составляли более половины населения Нерюнгри. Поэтому самым главным праздником для Нерюнгри был День строителя. Быстро строили жилые дома, и социальные учреждения, и производственные объекты. Главным в городе и крупнейшим предприятием в эти годы, несомненно, был комбинат «Якутуглестрой», – говорит Александр Кошуков.

Многие нерюнгринцы старшего поколения и сегодня прекрасно помнят, как половину века назад, одновременно с железной дорогой Тында – Беркакит, быстрыми темпами шло строительство населённых пунктов – новых железнодорожных станций на «малом БАМе» Золотинка и Беркакит, посёлка энергетиков Серебряный Бор, красивого города, нового районного центра Нерюнгри. Производственной базой для огромного количества прибывающих строителей стал старейший посёлок Чульман. Гостей первыми встречали у себя дома эвенки – коренные жители Южной Якутии – жители села Иенгра, получившего новое имя в 1977 году.

Строительство ЮЯУК потребовало решения проблем, не встречавшихся в мировой строительной практике, так как строительство уникальных сооружений надо было вести в условиях вечной мерзлоты с длительным морозным циклом. Первоначально под строительство по договору между СССР и Японией было отведено 10 лет, и подготовительный цикл не был оговорён. Вот почему для проектирования пришлось срочно и одновременно привлекать науку и специалистов. Было задействовано 55 институтов, в том числе 12 научно-исследовательских. Поставку оборудования и материалов осуществляли 5600 предприятий СССР и 45 иностранных фирм США, Японии, Германии, Голландии, Канады и других стран.

Строительство нового города развернулось в 7 км от посёлка Нерюнгра в районе улиц Южно-Якутской, Комсомольской, Чурапчинской. Над проектом нового города Нерюнгри в институте «Якутгражданпроект» в первой половине 1976 года трудились десятки специалистов и групп, которые ко второй половине года начали выдавать проектно-сметную документацию на застройку первого микрорайона на 12 тысяч жителей, двух магазинов, столовой на 110 мест, школы на 734 учащихся, профтехучилища на 120 учащихся. Были начаты работы над проектами по микрорайонам каменной застройки.

Темпы строительства поражают воображение даже сегодня, спустя полвека. В первые годы строители составляли более половины населения Нерюнгри. Город возводили буквально на глазах у изумлённого мира. Уже 5 ноября 1976 года, к первой годовщине присвоения статуса города, были сданы в эксплуатацию пять первых двухэтажных деревянных домов, а 27 ноября 1976 года в Нерюнгри торжественно убрали последнюю палатку.

Каменная застройка города началась в феврале 1977 года с закладки в квартале «В» 70-квартирного дома из привозных панелей. Ни один домостроительный комбинат близлежащих районов в то время не выпускал необходимой продукции. Городу был необходим свой завод крупнопанельного домостроения. 13 июля 1978 года на стройплощадке завода КПДС был уложен первый кубометр бетона в основание главного корпуса. С этим событием открывалась новая страница в истории города. Пуск первой очереди крупнопанельного домостроительного комбината состоялся 28 декабря 1979 года.

13 сентября 1980 года на заводе была смонтирована первая панель, а уже 31 декабря был сдан в эксплуатацию первый жилой дом 122-ой серии, что положило начало массовой каменной застройке города. Строила этот дом бригада Анатолия Платонова, которая в дальнейшем достигла численности 250 человек и добилась наивысшей специализации в сборке домов. Стандартный пятиэтажный дом возводился за пару месяцев. 5 февраля 1985 года в квартале «Г-Е» был заложен первый 9-этажный дом по проспекту Дружбы народов. В июле этого же года он был заселён. Это первая в Нерюнгри девятиэтажка из деталей 122-й серии, первый высотный дом, изготовленный, смонтированный и сданный под ключ домостроительным комбинатом. С этого времени комплексные бригады стали сдавать в городе двятиэтажные дома под ключ с выдачей гарантийных паспортов качества. Стали застраиваться девятиэтажками улицы Чурапчинская, Молодёжная, а также высотное строительство началось в посёлках Чульман и Беркакит.

Большинство многоэтажных жилых домов каменной застройки появилось в Нерюнгри в 1980-е годы. В каждом микрорайоне были предусмотрены и строились школы, детские сады, магазины, столовые и кафе. За несколько лет в городе и посёлках появились 16 школ, 36 детских садов, 2 молочные кухни, родильный дом, 6 поликлиник, 2 профилактория, 6 предприятий бытового обслуживания, Дом культуры имени 40-летия Победы, кинотеатр «Октябрь», спорткомплекс «Богатырь».

Строили и промышленные объекты: 6 очередей угольного разреза «Нерюнгринский» общей мощностью 14 миллионов тонн угля в год, автобаза технологического автотранспорта, обогатительная фабрика мощностью 9 миллионов переработки угля в год, ремонтно-механический завод. А кроме того – водозаборные сооружения общей пропускной способностью 44,6 тысячи кубометров в сутки, очистные сооружения, котельная промбазы, автобаза на 800 машин, база механизации на 400 строительных машин. В городе тогда появились хлебозавод, молокозавод, птицефабрика, база промышленного и продовольственного снабжения на 10,8 тысячи тонн грузооборота в год.

Уникальность Нерюнгри состоит в том, что в отличие от исторически развивавшихся городов, он строился практически одномоментно, по единому генеральному плану. Благодаря усилиям строителей среди тайги возникли не просто кварталы, а полноценные микрорайоны с продуманной социальной инфраструктурой. При этом строители проявили удивительную заботу о природе. По инициативе первого руководителя Дирекции стройки Евгения Александровича Варшавского на каждый объект ввели «Паспорт строительства дома», где чётко прописывалось, сколько деревьев должно быть сохранено. Именно поэтому в Нерюнгри до сих пор растут сосны и лиственницы, бережно сохранённые в освоенной тайге.

Среди тех, кто строил Нерюнгри, были тысячи героев, имена которых навсегда вписаны в историю района. Комбинат «Якутуглестрой» стал главной строительной силой региона. С 1975 по 1986 год его возглавлял Виктор Иванович Бочаров, удостоенный Золотой Звезды Героя Социалистического Труда. Первым главным инженером комбината «Якутуглестрой» был Альт Григорьевич Баранов. Первый руководитель Дирекции стройки Евгений Варшавский стал вторым начальником комбината «Якутуглестрой» в 1986-1987 годах.

Сегодня, в День строителя, мы с благодарностью вспоминаем таких выдающих людей Нерюнгри, как первый директор Завода крупного панельного домостроения (КПДС) и Домостроительного комбината Александр Григорьевич Кармазин, начальник СУ-17, начальник треста «Гражданстрой» Марк Борисович Ганкин. Эдуард Яковлевич Эстерлейн –начальник комбината «Якутуглестрой», Иван Иванович Фишер – начальник Комбината «Якутуглестрой», Николай Николаевич Панков – начальник строительного управления, Владимир Романович Сухарев – начальник строительного участка, Светлана Владимировна Романова – начальник производственного отдела, Юрий Васильевич Мищенко – начальник строительного участка, Александр Николаевич Мангуш – начальник строительного участка.

В историю строительства Нерюнгри навсегда вписаны имена тысяч первостроителей нашего города, напоминает Александр Кошуков. Комбинат «Якутгулестрой» вырастил золотую плеяду руководителей – таких, как В.З. Коваленко, Н.И. Голубец, П.А. Иванов, П.М. Конев, Г.И. Ленц, Л.В. Фурманов, В.А. Фенота, А.Н. Кавиев, А.Ю. Уголев, М.И. Зинштейн, И.В. Титаренко, А. Д. Мясиков, Б.Ф. Перепелицын и многие другие.

В День строителя мы вспоминаем таких выдающихся людей, как начальник СУ-13 Юрий Долгушин, начальник СУ-17 Валерий Подолин, главный инженер СУ-13 Александр Павлов, заместитель начальника по экономике СУ-17 Федот Тумусов, линейные работники Александр Гермаш, Александр Конев, Михаил Пестов, Александр Лайд, Юсупхан Гилемханов, Вячеслав Тужилин.

Огромными золотыми буквами в историю строительства Южной Якутии вписаны легендарные имена выдающихся бригадиров Нерюнгри. Среди них – М.И. Михеев, О.А. Пухкалов, А.И. Фетисов, А.И. Михалькевич. С.А. Хатков, А.И. Кныш, Н.В. Сироткина, Б.А. Петальцев, М.А. Ечин, В.В. Чернов, Ю.П. Беляева, А.И. Красноглазов, И.П. Алексеева, Е.И. Борода, Л.В. Банченко, И.Е. Храпко, Н.И. Булыгина, В.Р. Курчиков, А.П. Платонов, А.К. Кошуков, Л.Э. Гаско, Г.Т. Платонова, Н.И. Посполитова, Бакстер и десятки других.

Мы помним имена замечательных строителей, это Василий Пыльцов, Вячеслав Новолицын, Михаил Корниенко, Иван Лобачёв, Николай Кульгавчук, Геннадий Арбузов, Виктор Зятина, Леонид Урванов, Анатолий Брыков, Сергей Тяпский, Василий Курчиков, Валерий Личманюк, Валентина Мартынова, Валерий Черной, Валентина Кропоткина, Петр Лубягин, Александр Зайцев, Владимир Метельков, Александр Лайд, Николай Богданов, Геннадий Даневич, Алексей Новолодский, Михаил Михеев, Ираида Алексеева и многие другие.

Помним вклад в строительство города таких людей, как Анатолий Витальевич Шевченко – профсоюзный лидер треста «Гражданстрой», Валентина Николаевна Жукова – начальник отделочного управления ДСК, Порфирий Анатольевич Иванов – начальник РСУ, Валентин Николаевич Сухатский – главный инженер РСУ.

На всех этапах преобразования Южной Якутии самоотверженно трудились представители северной земли. Среди них Георгий Никифоров, Римма Крылахова, Валерий Филиппов, Василий Сорокоумов, Виктор Ефимов, Марк Николаев, Владимир Михайлов, Василий Похомов, Михаил Максимов, Юрий Михайлов, Борис Бубякин, Николай Костромин, Иван Горохов, Зинаида Андросова, Валерий Колодезников, Вера Егорова и многие другие.

Комсомольско-молодёжные лидеры тех лет – Николай Жандармов, Зураб Куртанидзе, Александр Заболотный, Александр Саввинов, Горез Чочишвили, Валерий Руфов, Владимир Русинов.

Наша Родина по достоинству отметила трудовой подвиг первостроителей, которые навсегда вошли в историю нашей страны и республики. Первыми Героями Социалистического труда в Южной Якутии стали бригадиры комплексной бригады СУ-13 Михаил Михеев и первый начальник комбината «Якутуглестрой» Виктор Бочаров. Первые ордена Ленина получили бригадиры Михаил Михеев и Олег Пухкалов. Кавалерами ордена Октябрьской революции стали рабочие – И.Т. Новиков, Ю.Б. Семёнов и Н.Ф. Бенько. Кавалеры Ордена Дружбы народов – Н.И. Нефедов, В.Г. Астафьев, Н.И. Кандыба, В.П. Захаров, В.В. Парахин. Ордена Трудового Красного знамени удостоены бригадиры И.П. Алексеева, Л.В. Банченко, Е.И. Борода, И.Е. Храпко, Н.И. Булыгина, ордена «Знак Почёта» – рабочие В.Г. Дементиевский, М.Г. Киреев, Е.К.Игнатьев, Ю.М. Глушенко А.А. Фёдоров и многие другие.

Всего за строительство города и объектов Южно-Якутского территориально-производственного комплекса высоких государственных наград были удостоены десятки строителей.

Сегодня ветераны-первостроители с гордостью вспоминают свои первые шаги по неизведанной земле. Им сполна достались и палаточный неуют, и бездорожье, и бессонные ночи, и суровые якутские морозы. Но результат этого великого труда – сегодня стоит перед нашими глазами!

Память о трудовом подвиге строителей живет во всем облике красивого и современного города, в его светлых улицах, просторных кварталах, и таких именах на карте Нерюнгри, как, например, Виктор Михайлович Кравченко –секретарь парткома «Якутуглестрой» в 1980-1988 годах, именем которого названа одна из улиц Нерюнгри. Про первостроителей сегодня сняты кинофильмы, и написаны песни и стихотворения. «Не каждому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить!»

Александр Кошуков уверен, что День строителя – это прекрасный повод вспомнить и поблагодарить всех первостроителей города Нерюнгри, участников строительства уникальных посёлков Нерюнгринского района и объектов Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, равных которому до того времени не было создано во всем мире. О значении подвига строителей для Нерюнгринского района говорит и то, что сегодня их именами названы улицы, в городе создан Сквер первостроителей, а на станции Беркакит воздвигнут монумент «Строителям БАМа».

День строителя навсегда останется для нерюнгринцев особым праздником — днём памяти о тех, кто первыми приехал в тайгу и построил город, ставший для них самих и потомков этих людей настоящим домом.

Характерно, что День строителя – это не только прошлое, но и настоящее! Нерюнгринский район продолжает строиться и сегодня. Как отмечает Александр Кошуков, «второе дыхание» строительная отрасль Нерюнгринского района приобрела в новом веке с началом реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Много новых домов построено в Нерюнгри, Чульмане, Серебряном Боре. В Нерюнгри построили три пятиэтажки, затем в городе был сдан в эксплуатацию сначала один, затем второй девятиэтажные дома. Сегодня успешно заканчивается строительство нового городского квартала «Р». Строительная отрасль жива, и это очень важно, отмечает Александр Кошуков.

«Уважаемые строители, дорогие ветераны отрасли, уважаемые первостроители Нерюнгри! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Благодарю вас за великий исторический трудовой подвиг, за построенные вами город и поселки, за уникальные объекты Южно-Якутского территориально-промышленного комплекса! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет, счастья и благополучия, радости и процветания, внимания родных и близких, большой благодарности людей за вашу профессию и великое благородное дело, которому вы посвятили всю свою жизнь!» – обратился в День строителя к труженикам профессии народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Кошуков.

Зоя РОМАНОВА.


Комментарии: 0

Лента новостей
Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии В Якутии из-за нулевой видимости ограничено движение транспорта на РАД «Анабар» Кому +32, кому ветер 20 м/с, а кому грозы и ливни. Аукцион погоды в Якутии Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 3 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге 1 «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 3 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок Все новости
Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии
Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии

Именно строители, прибывшие сюда со всех концов СССР, за считаные годы возвели среди непроходимой тайги современный город-красавец.

Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии
Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии

Именно строители, прибывшие сюда со всех концов СССР, за считаные годы возвели среди непроходимой тайги современный город-красавец.

Лента новостей
Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии В Якутии из-за нулевой видимости ограничено движение транспорта на РАД «Анабар» Кому +32, кому ветер 20 м/с, а кому грозы и ливни. Аукцион погоды в Якутии Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 3 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге 1 «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 3 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка