В телеграмме говорится, что жители области до предела возмущены завышенными ценами на авиабилеты на авиарейсы Кемерово—Москва, Москва—Кемерово и Новокузнецк—Москва, Москва—Новокузнецк со стороны авиакомпаний — «Сибирь», «Аэрофлот», «Уральские авиалинии». По этому вопросу губернатор уже неоднократно обращался во многие федеральные контролирующие органы и различные инстанции.
«В настоящее время авиакомпании просто игнорируют все претензии граждан и обращения к ним областных властей, например, авиакомпания «Сибирь» (генеральный директор Владимир Николаевич Объедков), на деятельность которой поступает больше всего жалоб и нареканий. Более того, на сегодняшний день стало известно, что «Сибирь» в августе дополнительно повышает цены к сложившемуся уровню тарифов на 12 %, — пишет в телеграмме А.Г.Тулеев. — Считаю такое бездействие со стороны полномочных органов проявлением безразличия и коррупции, что по сути недопустимо в сложившейся ситуации».