На днях, на трассе близ с. Качикатцы, чуть не замёрз мой товарищ, курсант кадровой программы "Якутия - Земля Героев", инвалид боевых действий Андрей Ярков.
Андрей Васильевич демобилизовался по тяжёлому увечью из рядов Армии России - он инвалид боевых действий. Является курсантом региональной кадровой программы.

Проработал Андрей Ярков в авиации 14 лет бортмехаником, после окончания престижного МГТУ Гражданской авиации. В 2022 году был мобилизован. Ранение получил при выполнении боевого задания, в артиллерии на Запорожском направлении. Награжден медалью "За Храбрость".
Родной брат Андрея погиб на СВО. Поэтому он порою обращается ко мне за советом, как к старшему товарищу, боевому брату. Мы росли в одном районе Якутска. Служили рядом, в Запорожье.
Несмотря на тяжёлое ранение и инвалидность, Андрей возит грузы для магазина престарелых родителей.
В ночь с 11 на 12 декабря, после заправки на АЗС "ОПТИ", где Андрею продали ДТ под видом "арктической" (незамерзающей) солярки, в районе села Качикатцы его фура заглохла. Поддельное дизельное топливо замёрзло и забило топливные трубки. Не помогла даже система подогрева топлива, используемая бывалыми северными дальнобойщиками. Морозной ночью, в минус сорок семь градусов, один на трассе, Андрей полностью вскрыл всю топливную систему и, отмораживая пальцы, грел паяльником трубки и топливный насос. Сильный мороз посадил аккумуляторы новой фуры. Пришлось колдовать с генератором и снова греть моментально замерзающие топливные трубки и бензобак.
Благодаря опыту и боевой закалке, лейтенант Ярков, победил законы физики и завел фуру. Добравшись до связи, близ участка "Улуу", Андрей Васильевич пытался дозвониться до горячей линии недобросовестных заправщиков, но тщетно. К счастью, Андрею не понадобилась медицинская помощь и он теперь уже на границе Забайкальских степей.
Инвалид боевых действий с тяжёлыми увечьями и постоянными болями от движущихся в теле осколков, трудится в нелегких условиях, чтобы прокормить родных, помочь родителям, ведь после гибели брата на Спецоперации - он единственный кормилец нескольких семей.
В этой связи я глубоко озабочен отсутствием реакции на мои обращения в Министерство транспорта республики, а также к непосредственному наставнику Андрея Яркова по кадровой программе - зампреду Георгию Степанову по поводу скорейшего трудоустройства защитника Отечества с боевым ранением, моего боевого брата Андрея Яркова.
Напомню, что глава Якутии Айсен Николаев, во время предварительного заслушивания проектов в Малой академии наук, ясно дал понять - надо ускорить процесс трудоустройства курсантов кадровой программы "для скорейшего вовлечения в государственное управление".
Авиакомпания "Полярные авиалинии" в Год Защитника Отечества и столетнего юбилея авиации в Якутии, на мой взгляд, могла бы помочь решить вопрос о скорейшем трудоустройстве ветерана боевых действий, окончившего престижный ВУЗ гражданской авиации и отдавшего 14 лет работе в авиакомпании.
Отдельный вопрос о качестве топлива на наших АЗС, цена на которое растет несколько раз в год. А не соответствующее стандартам качество, как показывает случай с моим однокурсником, приводит к чрезвычайным ситуациям на трассе.
Назар ПЕТРОВ - "Zингер", инвалид боевых действий, курсант кадровой программы "Якутия - Земля Героев".
Фото автора.
Справка:
Региональная кадровая программа "Якутия - Земля Героев" является аналогом федерального кадрового проекта "Время Героев", созданного Владимиром Путиным.
Отобрано для обучения 50 ветеранов из 538 подавших заявки, по результатам тестирования и ряда проверок.
25 из них проходят службу и учатся заочно. 25 - демобилизованные по ранениям, инвалидности и по окончании добровольческих контрактов и командировок на СВО в сводных отрядах - учатся очно.
Курсанты согласно программе обучения получают знания в области государственного управления, а также в тех областях, где они раньше не имели возможности получить фундаментальные знания. В соответствии с готовностью и при достаточном уровне знаний и навыков слушатели программы рассматриваются на назначение на ту или иную должность.
Большинство курсантов очной формы обучения уже имеют постоянное рабочее место. Назначены на руководящие должности только три курсанта.
- Верховный сказал 15.12.2025 19:12
"Ветераны Спецоперации - НОВАЯ ЭЛИТА страны!" /В.Путин/
А почему достойный защитник Отечества, отдавший здоровье ради Родины, уничтожая фашистов, ДО СИХ ПОР БЕЗРАБОТНЫЙ?
- Rtyn 15.12.2025 19:14
Слава Герою, позор властям, бензозаправку закрыть!
- Вуглускр 15.12.2025 19:45
Не надо закрывать. Конфисковать в доход государства и передать доюросовестному бизнесу. А хапугам и мошенникам вход в бизнес закрыть. Навсегда.
- Владимир 15.12.2025 21:19
Сколько ворья на должностях? Каждый день пачками сажают в разных регионах.
Неужели нет должности для честных и отважных истинных патриотов?!!!
- Александр 16.12.2025 10:44
вот вам и ОПТИ, человека чуть не угробили, а скольким они залили этот парафин???
- Справедливость 16.12.2025 10:55
Почему у человека с техническим образованием наставник гуманитарий какой то? Почему не зампред курирующий транспорт или промышленность? 😳 И да почему до сих пор еще не трудоустроили?
- Однако 16.12.2025 15:09
Путин четко сказал ставить участников СВО на руководящие должности. А тут человек проработал в системе ГА 14 лет и до сих пор почему-то не трудоустроен в "Якутию" или "Полярку".
- нерюнгри 16.12.2025 15:18
Хозяина даннной АЗС под суд, они прямые преступники - убийцы.Сколько водителей на трассе могут погибнуть?????
- Александр 16.12.2025 18:12
Да на этих заправках Опти ослиную жидкость 💧 продают под видом топлива ... Взялись бы за все азс везде контрафакт а не топлива ⛽ платим деньги за бенз ездим на кондинсате
- Была 16.12.2025 23:37
Нефтеиспекция закрыли.Результат качество топлива ухудшилась,а цена повысилась.