С долгами «Энергоснабжающей организации ЯНЦ СО РАН» перед ОАО «Сахатранснефтегаз» ситуация прояснилась еще 21 сентября. Тогда на совещании у первого зампреда Правительства РС(Я) Василия Грабцевича совместно с генеральным директором «Сахатранснефтегаз» Игорем Корневым было решено, что до 26 сентября котельные ЯНЦ СО РАН перейдут в аренду поставщику с последующим выкупом. Игорь Корнев дал команду подать газ, однако тепло «и ныне там». В чем же дело?
Сегодня эту проблему пытался объяснить Юрий Пшенников, и.о. генерального директора ГУ «Энергоснабжающая организация ЯНЦ СО РАН». С его слов, котельная №61 полностью готова к запуску тепла, а №62 – пока нет. На вопрос о конкретной дате запуска тепла, господин Пшенников начал рассказывать об уровнях давления, прогреве и прочем, обильно приправляя свою речь «если». Этот маленький союз чуть-чуть не вывел и.о. главы из состояния равновесия: «Давайте без «если» «абы-кабы»! Когда я смогу зайти в любой дом и проверить батареи? Число, время – конкретнее! На совещании у Грабцевича вы говорили: дайте нам газ – тепло пойдет. Газ вам дали в пятницу. Сегодня - понедельник».
Пшенников «отстреливался», что «Ростехнадзор» не дает разрешение, вопрос сейчас решается. «Повторите для меня, не особо сообразительного, - продолжал Игорь Олейников, - Когда я смогу зайти в любую квартир из тех, что обогреваются этими двумя котельными, и убедиться, что там тепло?».
Юрий Пшенников сначала говорил «завтра», потом - «послезавтра» и, в конце концов, – 26 сентября. Участники совещания уже не могли сдержать язвительных улыбок.
«Так в 17.00 я возьму с собой представителей прокуратуры, Ростехнадзора, «Ленагаза» и Павла Петровича – будем проверять обе котельные", - заключил и.о главы.