У Ленского парка есть шанс похорошеть


Как уже сообщалось ранее, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» ленчане выбрали благоустройство городского парка культуры и отдыха. Это вполне логично, учитывая, что излюбленное место отдыха находится в самом центре города и каждый житель в любое время года может легко и просто соприкоснуться с живой природой. Как сделать парк еще лучше? Понятно, что для этого нужны средства. Но не только. Не менее важны и идеи, которые можно воплотить в жизнь.

6 декабря в Ленске побывали представители Управления архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия) - главный архитектор Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева и руководитель центра компетенций Мария Скрябина. В ходе визита гости провели workshop в ЦД «Спектр» со специалистами администрации и управлений МО «Город Ленск», а также с представителями общественности города.

Workshop - встреча небольшой группы профессионалов в отдельной области для обмена опытом, знаниями. Это - совершенно новая форма общения, организация которой требует особого подхода. В ходе воркшопа обеспечивается интенсивное взаимодействие всех его участников. Любой пришедший на workshop сможет проявить самостоятельность, инициативность и личную заинтересованность процессом общения. В основе воркшопа лежит приобретение опыта и практических навыков, которые невозможно получить после сухого изложения фактов.

Встречу открыл глава города Александр Хорунов, представив гостей присутствующим, а также высказав свое мнение о развитии городского парка. Далее Ирина Алексеева рассказала о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Якутии в целом, а также подробно остановилась на благоустройстве общественных территорий на примере Татарстана, где за четыре года новый облик получили более 300 объектов.

Также руководитель Управления архитектуры высказала мнение о том, что необходимость во внешнем изменении российских городов назрела уже давно. После демонстрации презентаций об удачных архитектурных решениях, реализованных в разных населенных пунктах страны Ирина Алексеева заострила внимание участников встречи на айдентике – то есть символах города, присущих Ленску, для того раскрыть его характер, географическую принадлежность и ряд других факторов, влияющих на узнаваемость территории.

Продолжилась работа активным обсуждением главной темы – каким должен стать городской парк. На первом этапе участникам было предложено определить отрицательные черты, характеризующие парк, чтобы понять каким образом их можно исключить и найти решения по улучшению работы в данных направлениях. Далее присутствующие внесли множество предложений по перспективам развития парка, его символике и наименованию. В ходе тренинга участники продумывали какие мероприятия могут проходить на территории зеленого массива по различным временам года, какие малые архитектурные формы можно разместить на аллеях, а также как должны выглядеть входные группы и их количество.

Интересное и плодотворное общение продолжалось более трех часов и принесло, по мнению Ирины Алексеевой, весьма положительные результаты. Подводя итог, главный архитектор республики заверила участников встречи, что все прозвучавшие пожелания и предложения будут учтены при подготовке проекта благоустройства парка. Те из ленчан, кто не смог побывать на встрече, могут также внести свои предложения направив их в отдел архитектуры города. Проект будет готов к окончанию года, после чего состоится его общественное обсуждение.

На федеральном уровне конкурс проектов состоится в апреле 2019 года. Его победитель получит средства на реализацию и воплощение проекта в жизнь. В заключении семинара Ирина Алексеева отметила, что, несмотря на высокую конкуренцию, стоит подходить к подготовке проекта самым серьезным образом, так как его качество позволит добиваться финансирования и из других финансовых источников республиканского и местного уровней. Таким образом каждый житель Ленска может внести свою лепту в благоустройство общественных территорий и города в целом. Городская администрация ждет ваших предложений. Активней, ленчане!

Пресс-служба МО «Город Ленск»

Фото Константина Николаева


Комментарии: 0

Лента новостей
Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 1 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэн 1 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 3 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 3 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября В Якутии растет масштаб киберугроз В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина 1 АЭБ поможет якутским предпринимателям стать поставщиками крупных промышленных компаний 2 Якутянка дважды села за руль пьяной — и лишилась и прав, и автомобиля 4 Якутск готовится принять сильнейших борцов планеты 6 От «смены президента» к «смене переговорщика»: Трамп усиливает давление на Зеленского 3 В Якутии бизнесу погасили долги на 3,38 млрд рублей Поучительная кредитная история. Обманутая мошенниками, но не банком На Нюрбинской птицефабрике «экономили» на зарплате и безопасности 3 Управление соцзащиты Якутска «кормило завтраками» нуждающихся Все новости
Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии
Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии

Слово за депутатами. Смогут ли они добиться пересмотра расходов по или ограничатся обсуждением замечаний надзорного ведомства?

Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии
Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии

Слово за депутатами. Смогут ли они добиться пересмотра расходов по или ограничатся обсуждением замечаний надзорного ведомства?

Лента новостей
Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 1 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэн 1 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 3 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 3 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября В Якутии растет масштаб киберугроз В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина 1 АЭБ поможет якутским предпринимателям стать поставщиками крупных промышленных компаний 2 Якутянка дважды села за руль пьяной — и лишилась и прав, и автомобиля 4 Якутск готовится принять сильнейших борцов планеты 6 От «смены президента» к «смене переговорщика»: Трамп усиливает давление на Зеленского 3 В Якутии бизнесу погасили долги на 3,38 млрд рублей Поучительная кредитная история. Обманутая мошенниками, но не банком На Нюрбинской птицефабрике «экономили» на зарплате и безопасности 3 Управление соцзащиты Якутска «кормило завтраками» нуждающихся Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜