Село Сымах небольшое, живет в нем 446 человек, из них 127 детей и 20 подростков. Согласно установленным нормам, население обслуживает маленький, но дружный коллектив: фельдшер, акушерка и санитарка. Теперь они осваивают новое, благоустроенное здание ФАП с помещением для отдыха персонала, полностью оснащенное новым медицинским оборудованием и мебелью. Айталина Павлова и Саталина Владимирова, не скрывая радости, хлопочут по хозяйству.
С 2008 года ФАП размещался в арендуемом здании конезавода имени Г.Попова. Небольшое помещение площадью 83 кв. м, конечно же, не отвечало ни санитарно-эпидемиологическим, ни противопожарным требованиям.
«Строительство нового здания стало возможным, – говорят женщины, – благодаря совместной целенаправленной работе главы Мегино-Кангаласского района Николая Старостина, министра здравоохранения РС(Я) Александра Горохова, главврача ЦРБ Алексея Павлова и главы Батаринского наслега Федора Захарова».
Благодаря их стараниям в 2012 году строительство здания для ФАП в селе Сымах было включено в план реализации целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» министерства сельского хозяйства и продовольственного комитета республики, а финансирование строительства легло на федеральный и республиканский бюджеты. Подрядчиком строительства был выбран ООО «Кэскил».
На торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта присутствовали глава улуса Н. Старостин, заместитель главы по социальным вопросам И. Птицын, председатель Совета народных депутатов А. Находкин, председатель «Ытык Субэ» В.Эверстов, руководитель ГКУ «Управление по обеспечению деятельности министерства здравоохранения РС(Я) В.Куцов.
Под дружные аплодисменты собравшихся за личный вклад в строительство нового здания Батаринского фельдшерско-акушерского пункта Почетной грамотой Мегино-Кангаласской центральной районной больницы были награждены руководитель ООО «Кэскил» Руслан Трофимов и специалист сельского хозяйства администрации Батаринского наслега Николай Попов. Благодарственное письмо Мегино-Кангаласской ЦРБ было вручено директору МУП «Конный завод им.Героя Попова» Николаю Никифорову.
Благодарственными письмами районной больницы за многолетний добросовестный труд по охране здоровья населения района и в связи с новосельем награждены и хозяйки ФАП – ветераны здравоохранения района акушерка Айталина Павлова и фельдшер-заведующая Сымахского фельдшерско-акушерским пунктом Саталина Владимирова, сообщает пресс-служба минздрава Якутии.