ИА SakhaNews. Западные компании потеряли более 59 млрд долларов из-за приостановки работы или полного ухода с российского рынка, соодщает The Wall Steet Journal.
По данным Йельского университета, более 1 000 западных предприятий решили уйти с российского рынка или урезать масштабы работы после начала спецоперации на Украине. На фоне сложностей экономики страны и слабого потребительского спроса компании, отчитывающиеся по международным стандартам, фиксируют расходы от обесценивания активов, сообщает Lenta.ru.
Так, сеть «Макдоналдс», продавшая свой бизнес российскому владельцу, может списать до 1,4 млрд долларов, Exxon Mobil, отказавшаяся от проектов на Дальнем Востоке, — 3,4 млрд долларов, пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev (бренд Budweiser ) — 1,1 млрд. Компании, оставшиеся в стране, тоже идут на списания — TotalEnergies в апреле отразил обесценение активов на сумму 4,1 млрд, что объяснялось неопределенностью в ситуации с проектом «Арктик СПГ 2» в условиях санкций.
Однако финансовые рынки «вознаграждают» компании за уход из России. Рост стоимости покидающих рынок компаний значительно превосходит их единоразовые потери.
Для России уход крупных иностранных предприятий может создавать риски потери рабочих мест. Часть компаний пока продолжает сохранять зарплаты сотрудникам на время приостановки работы. В июне стало известно о первой программе добровольного ухода сотрудников с начала кризиса: уволиться работникам предложил Volkswagen.