Сянь Гао из университета штата Пенсильвания в Юниверсити-Парк (США) и его коллеги провели исследование, в котором участвовало более 73 тысяч взрослых китайцев. В 2006-2007 гг. всем участникам сделали электрокардиографию, замерив сердечный ритм, а также обследовали на наличие диабета. Данные тех, у кого диабет уже был на момент начала исследования, в дальнейшем не учитывались.
Сведения о состоянии здоровья оставшихся участников ученые собирали на протяжении четырех лет, каждые два года измеряя у них уровень сахара в крови. За это время они диагностировали более 17 тысяч случаев преддиабетического состояния, когда уровень сахара в крови уже выше нормы, но диагностировать диабет еще нельзя, и более 4,5 тысячи случаев диабета.
Ученые пришли к выводу, что учащение сердечного ритма на каждые десять ударов в минуту свыше нормы увеличивает риск развития диабета на 23%. Нормальный пульс различается у мужчин и женщин, а также в зависимости от возраста, так что абсолютные цифры будут разными.