Путешествие автолюбительниц началось 20 апреля с выезда из села Хатырык. Их всего восемь человек. Они передвигались на трех автомашинах - двух "джипах" и одном "Судзуки".
Маршрут был выбран не случайно. Энтузиастки передвигались по тем местам обеих стран СНГ, куда Максима Кировича приводила судьба. Во время остановок в городах они знакомились с архивами, собирая по крупицам материалы о жизни и работе своего замечательного земляка. Также встречались с представительницами женских организаций Казахстана и Киргизии.
Этот проект был организован Комитетом по делам семьи и детства и поддержан Союзом женских организаций республики, а также Министерством внешних связей.