ИА SakhaNews. Курсант кадровой программы «Якутия – Земля Героев», ветеран спецоперации, в прошлом командир штурмового взвода Ришат Аюпов проходит шестинедельную стажировку в Мирнинском районе. На днях он побывал в городе Удачном.

Весной 2024 года Ришат Аюпов заключил контракт и поступил на военную службу. Занимал должности командира мотострелкового взвода, заместителя командира мотострелковой роты. Был комиссован в связи с ранением.
Ришат Аюпов разрабатывает проект по внедрению модели патриотического воспитания молодёжи. Защита работы планируется в апреле этого года. Для наполнения проекта содержанием ветеран собирает предложения, встречаясь со школьниками, студентами и жителями поселений республики.
Первую встречу Ришат Аюпов провёл в администрации Удачного со специалистами, чья деятельность связана с взаимодействием с военнослужащими и их семьями: специалисты соцотдела, военно-учётного стола, кураторы отделов
Ришат рассказал о своём опыте работы в мобилизационном управлении администрации Мирнинского района. С начала частичной мобилизации он занимался организацией первых поставок гумпомощи в зону боевых действий.
По словам Аюпова, якутян ценят в зоне СВО: известно, что из республики всегда приходит помощь — оборудование, продовольствие и подарки для бойцов.
Участник СВО провёл урок мужества и патриотизма для учащихся 8-х классов школ №19 и №24 города Удачного. Он поделился с ребятами историями о своей службе, рассказал о ранениях, об испытаниях, с которыми ежедневно сталкиваются военнослужащие. Ришат Аюпов выделил ключевые качества, необходимые каждому воину в зоне боевых действий: храбрость, отвагу, хладнокровие и умение сохранять самообладание в стрессовых ситуациях. Он также подчеркнул важность физической подготовки, поскольку выполнение боевых задач требует преодоления физических трудностей.
Ришат Аюпов встретился с Анатолием Коноваловым (позывной «Алмаз») – бывшим военнослужащим, демобилизованным по состоянию здоровья после операции. Вместе с главой города они посетили мемориал «Защитникам Отечества» и возложили цветы к памятнику и стелам с фотографиями героев-земляков.
Напомним, по инициативе главы Якутии Айсена Николаева в республике реализуется кадровая программа «Якутия – Земля героев». Её задача – подготовка перспективных управленческих кадров для региона. Программа стала продолжением федеральной инициативы «Время героев», основанной президентом РФ Владимиром Путиным.
«Президент правильно говорит: в будущем нам нужна настоящая элита государства, патриоты, которые в своем служении государству будут руководствоваться именно идеями патриотизма. Я на все 100% разделяю это мнение и уверен, что и у нас в республике это возможно», – заявил ранее глава Якутии Айсен Николаев.
Он отметил, что некоторые из участников программы уже стали заместителями министров, заместителями руководителей крупных компаний, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Фото: Пресс-служба Мирнинского района.
- Ришат молодец 04.03.2026 07:53
Несмотря на тяжелейшее ранение и несколько операций, он выбрал одно из непростых направлений для дальнейшей службы Родине.
Зумерам внушать про патриотизм - сложно.
УДАЧИ!