Анализ показал, что прямыми предками индейцев являются племена Сибири. Переселение на американский континент было совершено в результате одной или нескольких последовательных волн миграций, судя по всему, проходившей по Берингии - перешейку, соединявшему Аляску и Чукотку примерно 12 тысяч лет до нашей эры. Источником миграций была Сибирь.
Дискуссия о том, откуда пришли индейцы продолжается с момента открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году. "Сибирская" версия изначально является наиболее популярной, однако ученые расходятся во взглядах когда произошла миграция - обычно называются даты от 70 тыс. лет до н.э. до 12 тыс. лет до н.э.
Подвариантом этой теории является гипотеза о нескольких волнах миграции, в которых участвовали представители разных сибирских народов. Так, например, племена навахо и кри, обитающие в Северной Америке, серьезно отличаются по языку и образу жизни от своих индейских соседей - предполагается, что они перебрались из Сибири в промежуток в 10 тыс. лет до н.э. - 6 тыс. лет до. н. э.