В ходе проведения опыта на лабораторных мышах с сахарным диабетом ученые смогли восстановить в их организме нормальные показатели сахара, не прибегая к стандартной терапии. Результаты были получены при перепрограммировании ацинарных клеток под воздействием специального препарата.
Ранее ученые из лаборатории Маттиаса Хеброка выдвинули альтернативную теорию возникновения заболевания. По их мнению, патология может быть связана с гипоксией клеток поджелудочной железы.