ИА SakhaNews. Подарки учителям не могут стоить дороже 3000 рублей. Это ограничение действует на каждый подарок в отдельности, даже если их несколько. Эксперты советуют сохранять чеки, чтобы подтвердить стоимость презента. Такая норма закона защищает педагогов от возможных обвинений.
Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко.
"Работникам образовательных организаций можно дарить подарки, в том числе на государственные праздники, однако законодатель ограничил верхний предел суммы данного подарка 3 000 рублей (в п.п.2 п.1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если же родители захотят подарить несколько подарков, то "правило 3 000" распространяется на них по отдельности. То есть каждый из этих подарков может быть до 3 000 рублей", - сказал Авдеенко.
- Дмитрий 03.03.2026 17:02
А депутатам и чиновникам значит можно.
- Какие вообще подарки? 03.03.2026 17:13
За что? Чистой воды азиатчина.
- Учителям,врачам 03.03.2026 17:37
Пусть Государство платит достойные зарплаты.Системой подаркоподношения людей,которые не могут материально вложиться сделали изгоями.В итоге и детям с детства наносится психологическая травма.
- Депутаты обработайте 03.03.2026 17:51
Этот злободневный вопрос. Поставьте точку .В шк. зарплата хорошая.Зависит от образования и стажа. От 50,0-70,0 т.р. Директора шк. Гимназии лицея по 400,0 т.р. получают.Какие еще подарки. Надо искоренить это понятие как поборы.Чиновники живут прошлым.Искаженным понятием. Как хотите собирают ясак у детей. Им надо подношение взятки поборы подарки от всех.Зная что люди выживают. Многие дети сироты СВО.
- Синьор Помидор 03.03.2026 18:23
"Уничтожить домик Тыквы!!! ". 😡