ИА SakhaNews. Волк-одиночка представляет значительно меньшую опасность для человека по сравнению с медведем-шатуном. Вероятность агрессивного поведения одиночного волка низка, сообщил доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологии охотничьих животных Института экологии растений и животных УрО РАН Николай Корытин.
Ранее в местных СМИ появилась информация, что в Свердловской области волков стали замечать у частных домов, они нападают на домашних животных.
«Волк-одиночка скорее не опасен, чем опасен. Вероятность какого-то агрессивного поведения со стороны волка-одиночки очень низкая. А медведь-шатун чрезвычайно опасен, практически однозначно при встрече нападает», - сказал он.
Ученый уточнил, что волки могут представлять опасность, если нападают стаей, особенно в зимнее время. При этом, по его словам, случаи нападения волков на людей исторически фиксировались в кризисные периоды, например, во время войн.
Корытин добавил, что в зимний период волки регулярно заходят в небольшие поселения и на окраины городов в Свердловской области. Там они, как правило, нападают на собак. Численность животных в регионе находится на среднем уровне.
Ранее Корытин сообщал ТАСС, что ближе к зиме могут появиться так называемые медведи-шатуны - особи, которые не успели набрать достаточно жира для зимнего сна и ведут себя агрессивно, представляя опасность для людей.