
Мероприятие было посвящено вопросам мобилизации доходов местного бюджета и основным задачам на 2016 год. Участие в нем также принимали замначальника МРИ ФНС №5 по г.Якутску Альбина Захарова, начальник департамента финансов Окружной администрации Алена Неустроева и др.

Букин также напомнил, что мигранты, прибывающие на заработки из Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстана (стран-членов Евразийского экономического союза) могут работать в России без оформления специальных разрешений. За счет этого в разы сократилось приобретение патентов. Сейчас работодатель граждан названных государств должен уплачивать за них налог в том же размере, что и на граждан России.
Было отмечено, что по итогам 2015 года ситуация по увеличению доходовых поступлений не ухудшилась. Отраслевая структура объемных показателей поступления по сравнению с предыдущими отчетными периодами не претерпела значительных изменений. Однако в сфере привлечения иностранной рабочей силы, а также по имущественному и земельному налогу наблюдается невыполнение плана. Сейчас департамент финансов Окружной администрации совместно с федеральной налоговой службой проводит мероприятия по сбору недоимок, по итогам которых 79 предприятий уже погасили свою задолженность.
«Мы должны понимать, что эффективное взаимодействие с налогоплательщиками должно обеспечить положительную динамику налоговых платежей, рост доходов в бюджет города. Это поможет пройти кризисный период с наименьшими потерями. В целях обеспечения исполнения плана по доходам в текущем году необходимо усилить работу по сокращению теневого оборота во всех отраслях экономики», – отметил в завершение мероприятия Айсен Николаев.