Об этом сообщил общественному защитнику Ольге Саргыдаевой начальник УФСИН России по РС(Я) Сергей Иноземцев.
Г.Васильева переведут в больницу на стационарное лечение в следующий вторник, сейчас проводится оформление необходимых документов. Сергей Иноземцев заверил общественного защитника, что будет лично держать ситуацию под контролем.
Напомним, депутат Госдумы РФ Федот Тумусов 25 марта телеграммой отправил депутатский запрос директору ФСИН России Геннадию Корниенко.
Начальник медицинского отдела УФСИН Фатима Кобечкаева, пояснила, что при первичном осмотре были выявлены обострение заболевания почек и отечность конечностей, после чего Васильеву был назначен курс терапии. Последние результаты анализов показали, что оказанная медицинская помощь не дала положительных результатов.
Во время состоявшегося 27 марта судебного заседания по продлению меры пресечения следователи представили справку об ухудшившемся состоянии здоровья заключенного, в которой кроме болезни почек были установлены артроз и артрит тазобедренных суставов. Состояние здоровья Гаврила Васильева не стабилизировалось до сих пор. Тем не менее, Якутский городской суд вынес решение о продлении ареста до 4 мая.