ИA SakhaNews. Перспективы развития угольной генерации — как большой мощности, так и малой, для изолированных и труднодоступных территорий обсуждались на состоявшемся накануне заседании комиссии Госсовета России по направлению «Энергетика». Эта тема особенно актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока, где 42 процента энергоснабжения обеспечивается углём.

Председатель комиссии, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев заявил, что сегодня перед энергетикой России стоит комплекс взаимосвязанных задач, вызванных как ростом потребления, так и необходимостью обновления генерирующей инфраструктуры. Он подчеркнул, что обеспечение надежного и доступного энергоснабжения должно сопровождаться повышением эффективности производства электроэнергии. При этом важно не допустить существенного роста тарифов и цен на электроэнергию для граждан и промышленности. А ключевой задачей является обеспечение технологической независимости топливно-энергетического комплекса страны.
Айсен Николаев напомнил, что Владимир Путин в своём выступлении на Восточном экономическом форуме отметил важность развития угольной генерации там, где это экономически оправдано и целесообразно, — с использованием современных технологий и соблюдением экологических требований.
«К сожалению, перспективные технологии мы внедряем крайне медленно, — отметил руководитель комиссии. — Мы должны более быстрыми темпами переходить на технологии суперсверхкритического и ультрасверхкритического пара для угольной генерации большой мощности, как это уже делают сегодня многие страны мира».

По словам Николаева, в ходе подготовки к заседанию с участием федеральных органов власти, регионов, бизнеса, научного сообщества и экспертов удалось обозначить перспективные технологии угольной генерации, которые в ближайшее время могут быть реализованы в России. Решение по суперсверхкритическим параметрам пара уже в целом отработано компанией «Силовые машины» для практического внедрения.
Министр энергетики РФ Сергей Цивилёв, выступая на заседании, поддержал подходы, предложенные комиссией.
«Я полностью поддерживаю подход комиссии к вопросу об использовании современных технологий для получения электрической энергии из угля, в том числе по вопросам производства турбин для России. Мы в министерстве готовы ваши предложения по этим направлениям работы очень внимательно рассмотреть», — сказал глава Минэнерго РФ.
Айсен Николаев подчеркнул, что центральным вопросом остаются механизмы финансовой поддержки, в том числе по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ультрасверхкритическим технологиям, а также по мерам поддержки инвесторов. Важно в кратчайшие сроки определить пилотные площадки для строительства новых высокотехнологичных угольных энергоблоков.
«Далее необходимо подготовить и принять дорожную карту внедрения технологий угольной генерации, которая должна неукоснительно выполняться», — добавил Айсен Николаев.
Особое внимание председатель комиссии уделил малой угольной генерации, которая критически важна для отдалённых и изолированных регионов, в первую очередь Дальнего Востока. Высокая стоимость киловатт-часа сегодня может быть снижена за счет комбинированной генерации электричества и тепла с использованием современных технологий.
«Это способно не просто сохранять тарифы на сегодняшнем уровне, но даже привести к их снижению, в том числе с использованием частных инвестиций и средств дальневосточной надбавки», — отметил Айсен Николаев.
По итогам заседания принято решение продолжить работу в рамках комиссии по вопросам внедрения перспективных технологий угольной генерации.