Угольному разрезу "Нерюнгринский" исполняется 30 лет


ИА SakhaNews. Угольному разрезу «Нерюнгринский» ОАО ХК «Якутуголь», входящей в компанию ОАО «Мечел-Майнинг», исполняется тридцать лет.

Приказ о сдаче очередей строительства разреза в эксплуатацию был подписан 19 марта 1979 года. Эта дата стала официальным днем рождения предприятия.

Появление на свет крупнейшего на Дальнем Востоке угледобывающего предприятия стало важнейшим событием не только в жизни региона, но и всей страны, отмечается в сообщении пресс-службы компании "Якутуголь". На момент утверждения проекта строительства разреза площадь Нерюнгринского каменноугольного месторождения составляла 16 км2, со средней мощностью угольного пласта 26,4 метра при максимальной мощности в 101 метр.

Все эти годы предприятие разрабатывает пласт «Мощный» богатый марками коксующихся и энергетических углей. Балансовые запасы пласта на момент начала разработки составляли 450 млн. тонн.

Результаты, которых достигли нерюнгринские угольщики за годы эксплуатации разреза, весьма внушительны. За 30 лет ими отгружено и вывезено в отвалы 1,6 млрд. тонн вскрышных пород, добыто 273,3 млн. тонн угля, из которых около 143,5 млн. тонн составляют коксующиеся угли. В прошлом году коллективу разреза удалось достичь максимальных показателей за последние семнадцать лет – добыча коксующихся и энергетических углей составила около 11 млн. тонн.

Рост объемов производства коксующегося и энергетического угля во многом стал возможен благодаря успешной реализации программы технического перевооружения предприятия, направленной на повышение эффективности производства и снижение затрат по добыче угля. Одним из основных направлений программы является ввод в эксплуатацию оборудования большей единичной мощности и создание мощных горно-транспортных комплексов.

Согласно данному проекту за последние годы парк разреза удалось пополнить надежной современной техникой. Были приобретены высокопроизводительные электро- и дизель-гидравлические экскаваторы РС 3000, РС 5000, РС 8000 фирмы Komatsu Mining Germany, фронтальный погрузчик WА 800, мощные колесные и гусеничные бульдозеры нового поколения. Весной 2006 года введены в эксплуатацию две дизельные буровые установки Pit Viper-275 фирмы Atlas Copco.

Почти с самого начала разработки разреза нерюнгринский уголь поставлялся потребителям, как на внутренний, так и на внешний рынок. За 30-летюю историю предприятия уголь коксующихся марок использовали металлургические, коксохимические, цементные предприятия центральных районов России, Японии, Южной Кореи, Индии и Китая.

Энергетические марки угля направляются в адрес жилищно-коммунальных и энергетических предприятий Дальневосточного Федерального Округа России, в том числе и Республики Саха (Якутия).

Сегодня на разрезе работают вскрышной, добычной, ремонтно-механический, горно-взрывной, специализированный монтажно-наладочный цеха. Бесперебойную работу обеспечивают участки административно-бытового комплекса, тепло- и энергоснабжения.

Коллектив разреза «Нерюнгринский» составляет 1146 высококвалифицированных специалистов, треть из которых за добросовестный труд отмечены государственными и отраслевыми наградами. На предприятии трудятся работники, которые были удостоены звания полный кавалер знака «Шахтерская слава», «Почетный работник угольной промышленности Российской Федерации», «Почетный шахтер Российской Федерации», «Заслуженный горняк Российской Федерации», «Почетный работник ТЭК», «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)».

«Угольный разрез «Нерюнгринский» заслуженно носит звание флагмана угледобывающей промышленности России. За 30-летнюю историю предприятия побед и огромных достижений было немало. Ответственность, сплоченность и высокий профессионализм позволили коллективу угольщиков внести весомый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны.

В будущем работникам разреза предстоит освоить порядка 170 млн. тонн угля, которые продолжает хранить в себе пласт «Мощный». Уверен, что богатые трудовые традиции коллектива, по-прежнему, будут являться прочным фундаментом для дальнейшего развития предприятия, и позволят с успехом решать самые сложные задачи», – отметил управляющей директор Открытого акционерного общества холдинговой компании «Якутуголь» Владимир Дронов.

Cправка:

ОАО «Мечел-Майнинг» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее горнодобывающие активы группы. В состав «Мечел-Майнинг» входят ОАО «Южный Кузбасс» (Кемеровская область), ОАО ХК «Якутуголь» (Республика Саха (Якутия), ОАО «Коршуновский ГОК» (Иркутская область). Головной офис компании «Мечел-Майнинг» находится в Новосибирске.

***

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

Фото с сайта mpi.ysn.ru.

Лента новостей
С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки Все новости
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

Лента новостей
С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка