ИА SakhaNews. Украина и страны Запада потребовали признать российские алмазы «кровавыми», об этом стало известно агентству Reuters, сообщает Lenta.ru.
США, Украина, ЕС, Австралия, Великобритания и Канада настаивают на том, чтобы осудить военную операцию России на Украине. Предполагалось, что подобные требования должны будут обсудить на встрече в Ботсване в конце июня.
Однако этот вопрос пришлось убрать из повестки после возражений со стороны России, Белоруссии, Центральноафриканской Республики (ЦАР) и Кыргызстана.
Схема сертификации процесса Кимберли создана в 2003 году и служит для предотвращения поступления на рынок так называемых «кровавых алмазов» (так называют драгоценные камни, добытые на территориях, где ведутся военные действия, для финансирования повстанческих движений в Западной Африке и их союзников, воюющих против законных правительств). В частности, «кровавыми» считаются драгоценные камни из Анголы.
В начале июня стало известно, что глобальный дефицит алмазов усилился из-за сокращения экспорта из России. Лидер российского рынка АЛРОСА, на долю которой приходится 27 процентов мировой и 95 процентов российской добычи алмазов, находится под санкциями, из-за которых возникают проблемы с оплатой при поставках в Индию.