«Нафтогаз» также сообщает, что временным порядком предусматривается установление тарифов на транспортировку газа по территории Украины с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Тарифы при этом устанавливаются в долларах США. Компания отмечает, что заказчики услуг будут платить по тарифам для точек входа и выхода газа и «отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию».
В компании подчеркивают, что принятие постановления позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО «Газпром» и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС. «Нафтогаз» отмечает, что решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году.
Компания подчеркивает, что данное решение позволит сформировать конкурентоспособный рынок газа, «осуществлять эффективную эксплуатацию украинской газотранспортной системы и ее дальнейшее развитие для интеграции национального рынка природного газа в рынок ЕС».