Ушел из жизни Человек тундры – Алексей Гаврилович Чикачев


ИА SakhaNews. На 77-м году ушел из жизни Алексей Гаврилович Чикачев - один из выдающихся представителей якутской интеллигенции, крепкий хозяйственник, удостоенный звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)», научный работник, публицист, краевед, этнограф.

Трижды якутяне избирали его депутатом Верховного Совета ЯАССР. Десятки книг, сотни статей, очерков, этнографических исследований – наследие этого неординарного, талантливого человека.

Было у Алексея Гавриловича и неофициальное звание, которое он высоко ценил, – Человек тундры. Всю свою жизнь он достойно представлял старинный род русских северян – старожилов Русского Устья.

Один из потомков русских землепроходцев и полярных мореходов, учитель по образованию, Алексей Гаврилович Чикачев относился к той категории людей, которые не только гордятся своей малой родиной, преданно любят ее, но досконально знают ее историю, людей, легенды и были.

Получив в свое время педагогическое образование и какое-то время проработав в школе, он волею судьбы пошел по другой стезе: народный контроль, председатель райисполкома, секретарь райкома, инструктор Президиума Верховного Совета республики, депутат трёх созывов Верховного Совета Якутской АССР, научный сотрудник.

Талант организатора, умение работать с людьми, высокая порядочность и интеллигентность -- это то, что всегда выделяло Алексея Гавриловича, вызывало к нему уважение.

Его смерть - большая утрата не только для родных и близких, но и для всех якутян, работавших с ним, знавших его, читавших его добрые, интересные произведения, сложившиеся в большую Летопись Арктики.

Кажется еще совсем недавно - 1 декабря прошлого года - в якутском парламенте состоялась презентация книг Алексея Чикачева - «Мгновения», «Ездовое собаководство Якутии», «Диалектный словарь Русского Устья».

Книга «Мгновения» — это летопись Арктики, где рассказывается о человеческой доброте. В ней увековечены имена многих простых людей Арктики. Книга «Ездовое собаководство Якутии» имеет большое практическое значение. В условиях удорожания всех современных видов транспорта ездовое собаководство могло бы помочь жителям Арктики решить транспортные проблемы. «Диалектный словарь Русского Устья» наиболее полно знакомит читателей с особенностями говора жителей этого старинного села, в котором 30 марта 1930 года родился автор.

В тот вечер в адрес Алексея Чикачева прозвучало много добрых, теплых слов и пожеланий. Все выступившие отмечали огромный талант, особенную доброту, ум, скромность замечательного человека, депутата Верховного Совета ЯАССР IX, X, XI созывов, автора многих книг, статей, публициста, этнографа, выдающегося советско-партийного работника, внесшего огромный вклад в развитие Нижне-Колымского района Якутии.

А вот что написал о нем в газете «Колымская правда» Христофор Петров-Абытай: «Мне выпала честь получить из рук автора Алексея Гавриловича Чикачева одну из последних его книг с дарственной надписью: «…на добрую память о совместной работе на Нижней Колыме». Новая книга «Мгновения» повествует о встречах известного писателя с интересными людьми поколения советских времен.

Алексей Гаврилович считает себя, как он пишет в своей книге, «сыном великих битв – коллективизации и раскулачивания», без свидетельства о рождении, с «волчьим билетом»… Книга читается с большим удовольствием. С самой первой страницы и до последней автор с любовью рассказывает о жителях Севера, их труднейшей жизни в экстремальных условиях Арктики. Так же интересно он пишет о чудесах северной земли, о сохранивших всю свою прелесть индигирском и походском наречиях, о событиях, занявших свое место в истории Индигирского и Нижнеколымского районов, наполнив каждый рассказ легким светлым юмором.

Хорошо написано об учителе учителей Михаиле Павловиче Романове. Великолепно показаны добродушие, работоспособность человека той эпохи, педагога от Бога, который покорял нас не только даром преподавания, но и своим обаянием. Так же душевно Алексей Чикачев написал рассказ о Чукче с большой буквы Николае Таврате, в котором описан один из множества примеров помощи хозяйке участка Чукочья, жившей и трудившейся до пенсионного возраста без каких-либо документов и по этой причине оставшейся к старости без средств.

Автор одинаково ярко рисует характерные образы простых оленеводов, рыбаков и охотников Индигирки и Колымы, крупных государственных руководителей, ученых с мировым именем…

Алексей Гаврилович тонко и четко прослеживает в своей книге непрерывность связи времен и поколений, неразрывность наций и народностей, доказывая, что и сегодня на Арктике не прожить в одиночку. Данная книга – это история северян, основанная на чистой правде и раздумьях автора, полезна для всех читателей от простого обывателя до руководителя любого ранга. Родной Алексей Гаврилович! Примите глубокую благодарность от имени всех жителей Нижней Колымы за достойный подарок читателям, всем, кто любит родные северные просторы».


Комментарии: 0

Лента новостей
Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются в Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома 2 Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Энергетик Владимир Задумкин: работа в любое время дня и ночи График ремонтных работ энергетиков на период с 5 по 21 сентября Рынок ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 14 процентов в сентябре Летом якутяне слушали хип-хоп и попсу и смотрели триллеры Железнодорожники Якутии обсудили инвестиционные перспективы СВК 1 На Якутской ГРЭС-2 пройдут плановые работы по вводу новых генерирующих мощностей Команда «Сахатранснефтегаза» признана лучшей спортивной трудовой командой России! Дорожный мастер заплатит штраф за травму рабочего на железной дороге в Якутии Мантуров: сроки ремонтно-восстановительных работ НПЗ всегда минимальные Все новости
Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников
Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников

Источники в Офисе президента Украины уточнили, что речь идёт не о полном прекращении боевых действий на фронте, а о прекращении ударов в воздухе.

Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников
Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников

Источники в Офисе президента Украины уточнили, что речь идёт не о полном прекращении боевых действий на фронте, а о прекращении ударов в воздухе.

Лента новостей
Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются в Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома 2 Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Энергетик Владимир Задумкин: работа в любое время дня и ночи График ремонтных работ энергетиков на период с 5 по 21 сентября Рынок ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 14 процентов в сентябре Летом якутяне слушали хип-хоп и попсу и смотрели триллеры Железнодорожники Якутии обсудили инвестиционные перспективы СВК 1 На Якутской ГРЭС-2 пройдут плановые работы по вводу новых генерирующих мощностей Команда «Сахатранснефтегаза» признана лучшей спортивной трудовой командой России! Дорожный мастер заплатит штраф за травму рабочего на железной дороге в Якутии Мантуров: сроки ремонтно-восстановительных работ НПЗ всегда минимальные Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка