Ушел из жизни Эдуард Лимонов


ИА SakhaNews. Писатель и политик Эдуард Лимонов (Савенко) умер 17 марта вечером в больнице в Москве на 78-м году жизни, сообщил депутат Госдумы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов, передает ТАСС.

"Это, к сожалению, случилось примерно полчаса назад в больнице в Москве, - сказал Шаргунов. - Он до последнего был на связи, разговаривал, с ним можно было списываться. Оставался в здравом и ясном уме".

Называть причину смерти он не стал. Информацию о смерти Лимонова ТАСС также подтвердил его помощник.

Лимонов написал такие романы, как "Это я, Эдичка" (1976), "История его слуги" (1982), "Дневник неудачника" (1982), "Смерть современных героев"(1985), автобиографическую трилогию "Подросток Савенко" (1983), "Молодой негодяй" (1986), "…У нас была Великая эпоха" (1995).

В 1991 году писатель вернулся в Россию, в 1992 году получил российское гражданство, передает РИА Новости.

Лимонов также известен как политический деятель. В 1994 году вместе с философом Александром Дугиным, музыкантом Егором Летовым, композитором Сергеем Курехиным создал Национал-большевистскую партию (в 2007 году суд признал партию экстремистской и запретил ее деятельность). В июле 2010 года Лимонов возглавил партию "Другая Россия". В январе 2011 года Минюст России отказал партии в регистрации.

Справка:

Лимонов Эдуард Вениаминович родился 22 февраля 1943 года в городе Дзержинске Горьковской области в семье офицера.

В конце 1950‑х годов начал писать стихи. В 1967 году переехал в Москву, занимался у Арсения Тарковского. В начале 1970‑х годов получил известность среди представителей литературного андеграунда.

В 1974 году эмигрировал из СССР. Жил в Нью‑Йорке, где в поисках средств к существованию переменил 13 профессий: работал уборщиком, официантом, нянькой, экономом, литейщиком, поваром, грузчиком и пр.

В 1976 году написал и издал свой первый роман "Это я ‑ Эдичка", принесший ему скандальную известность. В эмиграции вышли также сборник стихов "Русское" (1979), романы "История его слуги", "Дневник неудачника" (1982), "Подросток Савенко" (1983), "Молодой негодяй" (1986), "Палач" (1986), сборник рассказов на французском "Обыкновенные инциденты" (1987), "У нас была великая эпоха" (1988). Позже переехал в Париж, в 1987 году получил французское гражданство.

В конце 1991 года по просьбе Лимонова ему было возвращено российское гражданство. Лимонов не принял распада СССР, с самого начала критиковал действия первого президента РФ Бориса Ельцина и "шоковую терапию" Егора Гайдара. Он примкнул к радикальной правой оппозиции, участвовал в военных действиях на территории бывшей Югославии. Недолгое время находился в рядах ЛДПР.

В 1993‑1994 годах возглавлял Национал‑радикальную (праворадикальную) партию.

С 1994 года ‑ лидер Национал‑большевистской партии (НБП) (запрещена в РФ). Главный редактор газеты "Лимонка" (1995).

Также пытался сотрудничать с "Трудовой Россией", Союзом офицеров и КПРФ, а в начале 2000‑х годов ‑ с "Яблоком", Социал‑демократической партией Михаила Горбачева и Ириной Хакамадой. Неоднократно участвовал в выборах в Государственную Думу, но ни разу не получал достаточной поддержки избирателей. За свою публицистику и политическую деятельность неоднократно привлекался к суду и уголовной ответственности.

В 1996 году против него было возбуждено уголовное дело по статье "разжигание межнациональной розни". В 2001 году Лимонову и еще нескольким национал‑большевикам были предъявлены обвинения в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, попытке создать незаконные вооруженные формирования, терроризме и призывах к свержению конституционного строя. Часть обвинений была снята, но весной 2003 года Лимонов был осужден и приговорен к четырем годам лишения свободы. Отбывал наказание в колонии общего режима в городе Энгельсе (Саратовская область).

Всего под стражей в период предварительного следствия и суда Лимонов находился более 2,5 лет. 30 июня 2003 года он был освобожден условно‑досрочно по решению Энгельсского городского суда, куда с соответствующим ходатайством обратилась администрация колонии. В заключении Лимонов написал восемь книг.

В июле 2006 года стал одним из участников оппозиционного форума "Другая Россия", позднее вошел в состав политсовета движения "Другая Россия".

В 2006‑2007 годах выступал в числе организаторов серии акций, получивших название "Марш несогласных" в Москве и Санкт‑Петербурге, в некоторых акциях принимал участие лично.

На родине Лимонов печатается с 1989 года: в это время в СССР была издана его книга "У нас была великая эпоха", а затем и первое издание романа "Это я ‑ Эдичка" (1990). В 1994 году были изданы произведения, написанные Лимоновым ранее ‑ "Коньяк Наполеон", "Убийство часового", сборник публицистических статей "Исчезновение варваров" и "Лимонов против Жириновского". В 1990‑е годы начинают выходить собрания сочинений Лимонова. В 2000‑х годах были изданы "Книга мертвых", "В плену у мертвецов", "Книга воды", "Моя политическая биография", "Охота на Быкова", "Торжество метафизики" и "Такой президент нам не нужен: Лимонов против Путина".

В марте 2009 года объявил о своем желании стать общим от всей оппозиции кандидатом на выборах президента России в 2012 году, однако получил отказ Центризбиркома РФ в регистрации.

Эдуард Лимонов награжден премией владельцев и руководителей крупнейших издательств Франции "Jean Freustie" за роман "Иностранец в родном городе", выпущенном издательством "Ramsay", ‑ о своем первом после эмиграции посещении Москвы и Харькова (1992).

Лауреат премии Андрея Белого в номинации "Проза" за роман "Книга воды" (2002).


Комментарии: 0

Лента новостей
Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа Все новости
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти

На Администрацию Главы и Правительства, Управление делами и аппарат Ил Тумэна предлагается направить в общей сложности 2,34 млрд рублей. Весь дефицит бюджета Якутии составляет 2,72 млрд рублей.

В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти

На Администрацию Главы и Правительства, Управление делами и аппарат Ил Тумэна предлагается направить в общей сложности 2,34 млрд рублей. Весь дефицит бюджета Якутии составляет 2,72 млрд рублей.

Лента новостей
Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка