
В фашистских застенках он провел с 1942 по 1945 год. Гестаповцы арестовали мужественного польского учителя за преподавательскую деятельность, запрещенную в оккупированной Польше.
После освобождения узников Заксенхауза Советской Армией Добровольский вернулся на родину, в город Дебно. Там он много лет преподавал маленьким полякам родной язык, а затем был директором начальной и средней школ, сообщает РБК.
Справка:
Концлагерь Освенцим (Аушвиц) - комплекс нацистских немецких концлагерей, устроенный в 1940-1945 годах около города Освенцим. Здесь фашисты умертвили 1 300 000 человек. В 1947 году на территории лагеря был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Заксенхаузен — нацистский немецкий концлагерь. Был создан в 1939 году. Расположен рядом с городом Ораниенбург в Германии. Число узников в разные годы доходило до 60 000 человек. На территории Заксенхаузена погибло более 100 000 узников.