Установлен новый порядок техприсоединения к электросетям


ИА SakhaNews. Энергетики Центральных электрических сетей (филиал ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) за шесть месяцев 2020 года заключили 1 162 договора на технологическое присоединение потребителей общей мощностью около 18 МВт.

Из общего числа заключённых по категории до 15 кВт – 1 047 договоров, свыше 15 кВт – 115. Из 1162 заявителей объекты 786 уже подключены, остальные договоры – на стадии подготовки документов, сообщили ИА SakhaNews в энергокомпании.

В г.Якутске и его пригородах на техприсоединение заключено 382 договора, по районам Центральной Якутии - 780. Наибольшее количество – по заявкам в Хангаласском (141), Чурапчинском (124), Мегино-Кангаласском (94) районах.

Из поступивших заявок большая часть – от физических лиц на присоединение индивидуальных жилых домов. Также в перечне подключаемых объектов немало социальных, среди них: детские сады на 90 мест в с.Улахан-Ан Хангаласского района, на 240 мест в с.Крест-Кытыл Намского района, на 75 мест в с.Харбалах Таттинского района, школа-сад на 90-25 мест в с.Килянки Чурапчинского района, школа на 90 учащихся в с.Кыйы Таттинского района, школа на 220 учеников в с.Огородтах Усть-Алданского района, а также стадион на 1 000 мест в с.Бердигестях Горного района.

В связи с эпидемиологической обстановкой в Якутске с марта по июль документы принимались дистанционно, за этот период в электронном виде поступило 1 346 заявок от населения.

Работа единого окна по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям в Центре обслуживания потребителей по адресу: г.Якутск, ул.Фёдора Попова, 21 возобновлена. Жители Якутска и пригородов могут обращаться к специалистам с понедельника по пятницу по графику:

08:00-12:00 – прием документов, консультация потребителей;

12:00-13:00 – обеденный перерыв;

13:00-16:00 – выдача готовых документов, консультация потребителей.

Также сообщаем, что с 01 июля 2020 года вступил в силу новый порядок технологического присоединения к электросетям энергопринимающих устройств отдельных категорий потребителей электрической энергии, утвержденный Постановлением Правительства от 10 марта 2020 г. номер 262. Изменения распространяются на физических лиц с заявленной максимальной мощностью до 15 Вт включительно (для бытовых нужд), а также юридических лиц и предпринимателей – до 150 кВт включительно. Подача заявок будет выполняться только в электронном виде с помощью удобного сервиса «Личный кабинет» на сайте https://lk.yakutskenergo.ru/lk, что исключает бумажный документооборот.

В центре обслуживания потребителей ПАО «Якутскэнерго» будет оказана помощь клиентам в создании личного кабинета.

Справочную информацию можно получить по следующим номерам телефонов: 8 (4112) 49-88-88, 49-76-34, 49-70-33, 49-70-16.

Справка:

Центральные электрические сети (входит в Группу “РусГидро”) занимаются транспортировкой электрической энергии по населённым пунктам Центральной Якутии.

В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 19 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.

Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» – 1 138,510 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70 процентов электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла.

Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке – свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.

Лента новостей
Фестиваль в Юрмале с артистами-иноагентами принесет Вайкуле более 20 млн В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании €47,2 млн за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 3 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС 1 Житель Хабаровска получил 12,5 года колонии за переводы денег на нужды ВСУ 1 Уволившегося под давлением работника восстановили в должности по решению суда В Якутии начинается республиканский фестиваль национальных культур. Участвуйте! Новую систему позиционирования экскаваторов испытали на Айхальском ГОКе В Якутии вступил в силу приговор за убийство десятилетней давности Российские бренды одежды распродают товары со скидками до 90 процентов 1 В Вилюйском районе сыграли в напёрсток с государством? Жительница Намского района лишилась автомобиля за вождение в состоянии опьянения 29 июля в Якутске состоится Общереспубликанский день приёма граждан Потерпевших в деле о растлении пяти девочек может стать больше Ушёл из жизни директор Усть-Янского филиала Теплоэнергосервиса В подтопленном микрорайоне Якутска открыт ПВР Один человек погиб и четверо, в том числе двое детей, ранены после атаки ВСУ на Крым Водитель и два пассажира пострадали в опрокинувшейся иномарке в Ленском районе Молодой специалист «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» – на Форсаже-2026 Пропавших без вести бойцов Россия ищет до последнего Сибирский федеральный университет ждёт абитуриентов из Якутии На севере Якутии годовалый мальчик утонул в ведре с водой Сахаэнерго отремонтировало более 45 км ЛЭП в северных и арктических районах Drivee на Ykt Fest: открытый мастер-класс по национальным видам спорта с участниками «Игр Дыгына» 3 Руководитель Госкомцен пересел в кресло первого вице-премьера Якутии 3 В Якутске хозяину киоска грозит расторжение договора за незаконную продажу вейпов В медвежатине обнаружили накопления тяжелых металлов, особенно опасные для детей Якутские энергетики контролируют паводковую ситуацию в островном селе Кыллах «Карасиное дело» в Якутии. 50 метров сети, девять рыб и парадокс судебного решения Покупательница из Нерюнгри взыскала через суд более 350 тысяч с мебельного салона 1 Один человек погиб, трое пострадали из-за пожара в жилом доме Все новости
Армянские звездочки, поющие по-якутски
Армянские звездочки, поющие по-якутски

Весной этого года сестренки взяли второе место на республиканском конкурсе юных скрипачей и виолончелистов.

Армянские звездочки, поющие по-якутски
Армянские звездочки, поющие по-якутски

Весной этого года сестренки взяли второе место на республиканском конкурсе юных скрипачей и виолончелистов.

Лента новостей
Фестиваль в Юрмале с артистами-иноагентами принесет Вайкуле более 20 млн В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании €47,2 млн за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 3 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС 1 Житель Хабаровска получил 12,5 года колонии за переводы денег на нужды ВСУ 1 Уволившегося под давлением работника восстановили в должности по решению суда В Якутии начинается республиканский фестиваль национальных культур. Участвуйте! Новую систему позиционирования экскаваторов испытали на Айхальском ГОКе В Якутии вступил в силу приговор за убийство десятилетней давности Российские бренды одежды распродают товары со скидками до 90 процентов 1 В Вилюйском районе сыграли в напёрсток с государством? Жительница Намского района лишилась автомобиля за вождение в состоянии опьянения 29 июля в Якутске состоится Общереспубликанский день приёма граждан Потерпевших в деле о растлении пяти девочек может стать больше Ушёл из жизни директор Усть-Янского филиала Теплоэнергосервиса В подтопленном микрорайоне Якутска открыт ПВР Один человек погиб и четверо, в том числе двое детей, ранены после атаки ВСУ на Крым Водитель и два пассажира пострадали в опрокинувшейся иномарке в Ленском районе Молодой специалист «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» – на Форсаже-2026 Пропавших без вести бойцов Россия ищет до последнего Сибирский федеральный университет ждёт абитуриентов из Якутии На севере Якутии годовалый мальчик утонул в ведре с водой Сахаэнерго отремонтировало более 45 км ЛЭП в северных и арктических районах Drivee на Ykt Fest: открытый мастер-класс по национальным видам спорта с участниками «Игр Дыгына» 3 Руководитель Госкомцен пересел в кресло первого вице-премьера Якутии 3 В Якутске хозяину киоска грозит расторжение договора за незаконную продажу вейпов В медвежатине обнаружили накопления тяжелых металлов, особенно опасные для детей Якутские энергетики контролируют паводковую ситуацию в островном селе Кыллах «Карасиное дело» в Якутии. 50 метров сети, девять рыб и парадокс судебного решения Покупательница из Нерюнгри взыскала через суд более 350 тысяч с мебельного салона 1 Один человек погиб, трое пострадали из-за пожара в жилом доме Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка