Установлены имена еще 95 якутян, павших смертью храбрых подо Ржевом


ИА SakhaNews. Накануне Дня памяти и скорби поисковики из якутского отряда «Отважный», возглавляет который эксперт регионального отделения ОНФ, ветеран боевых действий Сергей Черных, установили имена 95 солдат из Якутии, павших смертью храбрых подо Ржевом. А вот имена пяти защитников Отечества из Якутии еще предстоит выяснить. Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В ноябре-декабре 1942 г. подо Ржевом шли ожесточенные бои. В 1995 г. в деревне Филькино Ржевского района Тверской области был открыт мемориальный комплекс погибшим воинам из Якутии, построенный на деньги республики. На плитах выгравированы имена 658 бойцов.

За последнее время поисковиками было изучено более 900 документов Центрального архива Минобороны России. В результате кропотливой работы, совместно с поисковиками из других регионов страны, удалось установить имена еще 430 бойцов из Якутии, которые погибли в боях подо Ржевом. Солдаты погибли в атаке на рубеже деревень Гредякино – Холм Березуйский – Васильки. Указанные населенные пункты были разрушены до основания и после войны восстановлены не были. Также там не было никогда официальных братских захоронений.

«Благодаря поисковикам из Мордовии установлен еще один факт. На время проведения операции к 326-й стрелковой дивизии, осуществлявшей наступление, был прикомандирован неизвестный доселе отдельный лыжный батальон. То, что в составе этого батальона были представители Якутии, подтверждает ведомость выдачи довольствия одного из взводов, где в графе «роспись» некоторые бойцы с православными фамилиями расписались не кириллицей, а латинскими буквами. Известно, что до конца 1930-х гг. якутская письменность осуществлялась на латинице», – сказал Сергей Черных.

Как сообщил SakhaNews Сергей Черных, на месте бывших населенных пунктов, где побывали ребята из «Отважного», ничто не напоминает о жестоких кровопролитных боях.

Поисковики вышли с предложением к правительству республики рассмотреть вопрос об установлении на месте былых сражений памятного знака.

На фото: красноармейская звезда, найденная на месте боя в Ржевском районе.

***

В память наших земляков и всех советских солдат, павших смертью храбрых на полях сражений второй мировой, публикуем стихотворение великого русского поэта, фронтовика Александра Твардовского.

Я убит подо Ржевом

Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,

Я не видел той вспышки,-

Точно в пропасть с обрыва -

И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,

До конца его дней,

Ни петлички, ни лычки

С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые

Ищут корма во тьме;

Я - где с облачком пыли

Ходит рожь на холме;

Я - где крик петушиный

На заре по росе;

Я - где ваши машины

Воздух рвут на шоссе;

Где травинку к травинке

Речка травы прядет, -

Там, куда на поминки

Даже мать не придет.

Подсчитайте, живые,

Сколько сроку назад

Был на фронте впервые

Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,

Как на теле рубец.

Я убит и не знаю,

Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши

Там, на Среднем Дону?..

Этот месяц был страшен,

Было все на кону.

Неужели до осени

Был за ним уже Дон

И хотя бы колесами

К Волге вырвался он?

Нет, неправда. Задачи

Той не выиграл враг!

Нет же, нет! А иначе

Даже мертвому – как?

И у мертвых безгласных

Есть отрада одна:

Мы за родину пали,

Но она - спасена.

Наши очи померкли,

Пламень сердца погас,

На земле на поверке

Выкликают не нас.

Нам свои боевые

Не носить ордена.

Вам - все это, живые.

Нам - отрада одна:

Что недаром боролись

Мы за родину-мать.

Пусть не слышен наш голос, --

Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,

Устоять, как стена,

Ибо мертвых проклятье -

Эта кара страшна.

Это грозное право

Нам навеки дано, -

И за нами оно -

Это горькое право.

Летом, в сорок втором,

Я зарыт без могилы.

Всем, что было потом,

Смерть меня обделила.

Всем, что, может, давно

Вам привычно и ясно,

Но да будет оно

С нашей верой согласно.

Братья, может быть, вы

И не Дон потеряли,

И в тылу у Москвы

За нее умирали.

И в заволжской дали

Спешно рыли окопы,

И с боями дошли

До предела Европы.

Нам достаточно знать,

Что была, несомненно,

Та последняя пядь

На дороге военной.

Та последняя пядь,

Что уж если оставить,

То шагнувшую вспять

Ногу некуда ставить.

Та черта глубины,

За которой вставало

Из-за вашей спины

Пламя кузниц Урала.

И врага обратили

Вы на запад, назад.

Может быть, побратимы,

И Смоленск уже взят?

И врага вы громите

На ином рубеже,

Может быть, вы к границе

Подступили уже!

Может быть... Да исполнится

Слово клятвы святой! --

Ведь Берлин, если помните,

Назван был под Москвой.

Братья, ныне поправшие

Крепость вражьей земли,

Если б мертвые, павшие

Хоть бы плакать могли!

Если б залпы победные

Нас, немых и глухих,

Нас, что вечности преданы,

Воскрешали на миг, --

О, товарищи верные,

Лишь тогда б на воине

Ваше счастье безмерное

Вы постигли вполне.

В нем, том счастье, бесспорная

Наша кровная часть,

Наша, смертью оборванная,

Вера, ненависть, страсть.

Наше все! Не слукавили

Мы в суровой борьбе,

Все отдав, не оставили

Ничего при себе.

Все на вас перечислено

Навсегда, не на срок.

И живым не в упрек

Этот голос ваш мыслимый.

Братья, в этой войне

Мы различья не знали:

Те, что живы, что пали, -

Были мы наравне.

И никто перед нами

Из живых не в долгу,

Кто из рук наших знамя

Подхватил на бегу,

Чтоб за дело святое,

За Советскую власть

Так же, может быть, точно

Шагом дальше упасть.

Я убит подо Ржевом,

Тот еще под Москвой.

Где-то, воины, где вы,

Кто остался живой?

В городах миллионных,

В селах, дома в семье?

В боевых гарнизонах

На не нашей земле?

Ах, своя ли. чужая,

Вся в цветах иль в снегу...

Я вам жизнь завещаю, --

Что я больше могу?

Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И родимой отчизне

С честью дальше служить.

Горевать - горделиво,

Не клонясь головой,

Ликовать - не хвастливо

В час победы самой.

И беречь ее свято,

Братья, счастье свое --

В память воина-брата,

Что погиб за нее.

1945-1946


Комментарии: 0

Лента новостей
На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 1 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Трагедия в Наро-Фоминске: подросток-иностранец напал с ножом на спящих Уникальный проект Якутии. В Жатае появится целый «образовательный город» 1 Более 100 пар вступят в брак одновременно 1 Суд взыскал 165 тысяч рублей с администрации наслега за гибель двух кобыл от бездомных собак Суд признал законным решение УФАС по аукциону на поставку лекарства Аферисты представлялись военными юристами и обманывали семьи участников СВО На грузовой терминал Столбовая прибыл первый контейнерный поезд 3 Сердце, отданное детям. В Якутске спецшколе N4 исполняется 40 лет 2 МегаФон увеличил скорость с помощью новых технологий График ремонтных работ энергетиков с 15 июня по 1 июля Чем опасны сухие завтраки для детей Якутяне могут проголосовать за проекты, участвующие в конкурсе инициативного бюджетирования Запорожская АЭС полностью обесточена 1 Энергетики высадили саженцы черемухи и акации На Северном речном вокзале в Москве открылась зона отдыха с бассейнами В Якутске школьники осуждены за сбыт наркотиков 12-13 июня ожидаются слабые магнитные бури и выбросы плазмы Росатом предполагает приобрести флот из танкеров для северного завоза 24 Депутат Госдумы потребовал от народной артистки лично приезжать за пенсией в Россию В Якутске уже виден первый эффект от введения инфраструктурного сбора 11 Новый виток эскалации ситуации на Ближнем Востоке Кому повысят пенсии в июле? 1 Авиабилеты по фиксированным тарифам с 15 июня смогут приобретать только россияне На месте поисков семьи Усольцевых нашли их вещи 2 В Якутске коммунальщики активно устраняют последствия ливня На федеральной трассе Р-504 «Колыма» выставят передвижной пункт весового контроля Алхимия XXI века. Лаборатория, где золото становится цифрой В Якутске подготовка к будущему отопительному сезону началась ещё в апреле В длинные выходные резко выросло число поездок по России Что случилось в Якутии за последний день? Все новости
12 июня – праздник устремлённости в будущее
12 июня – праздник устремлённости в будущее

Пусть любовь к Родине вдохновляет на созидание, а единство народа помогает преодолевать любые трудности!

12 июня – праздник устремлённости в будущее
12 июня – праздник устремлённости в будущее

Пусть любовь к Родине вдохновляет на созидание, а единство народа помогает преодолевать любые трудности!

Лента новостей
На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 1 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Трагедия в Наро-Фоминске: подросток-иностранец напал с ножом на спящих Уникальный проект Якутии. В Жатае появится целый «образовательный город» 1 Более 100 пар вступят в брак одновременно 1 Суд взыскал 165 тысяч рублей с администрации наслега за гибель двух кобыл от бездомных собак Суд признал законным решение УФАС по аукциону на поставку лекарства Аферисты представлялись военными юристами и обманывали семьи участников СВО На грузовой терминал Столбовая прибыл первый контейнерный поезд 3 Сердце, отданное детям. В Якутске спецшколе N4 исполняется 40 лет 2 МегаФон увеличил скорость с помощью новых технологий График ремонтных работ энергетиков с 15 июня по 1 июля Чем опасны сухие завтраки для детей Якутяне могут проголосовать за проекты, участвующие в конкурсе инициативного бюджетирования Запорожская АЭС полностью обесточена 1 Энергетики высадили саженцы черемухи и акации На Северном речном вокзале в Москве открылась зона отдыха с бассейнами В Якутске школьники осуждены за сбыт наркотиков 12-13 июня ожидаются слабые магнитные бури и выбросы плазмы Росатом предполагает приобрести флот из танкеров для северного завоза 24 Депутат Госдумы потребовал от народной артистки лично приезжать за пенсией в Россию В Якутске уже виден первый эффект от введения инфраструктурного сбора 11 Новый виток эскалации ситуации на Ближнем Востоке Кому повысят пенсии в июле? 1 Авиабилеты по фиксированным тарифам с 15 июня смогут приобретать только россияне На месте поисков семьи Усольцевых нашли их вещи 2 В Якутске коммунальщики активно устраняют последствия ливня На федеральной трассе Р-504 «Колыма» выставят передвижной пункт весового контроля Алхимия XXI века. Лаборатория, где золото становится цифрой В Якутске подготовка к будущему отопительному сезону началась ещё в апреле В длинные выходные резко выросло число поездок по России Что случилось в Якутии за последний день? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка