ИА SakhaNews. 4 апреля 2024 года после продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Самбур, многое сделавший для создания Якутского газоперерабатывающего завода АО «Сахатранснефтегаз», заслуженный работник народного хозяйства, почетный работник газовой промышленности России.
Владимир Андреевич родился 2 апреля 1944 года в селе Горячий ключ Краснодарского края.
По окончании Восточно-Сибирского технологического института работал дежурным газовщиком трубопрокатного завода им. К.Либкнехта, г.Днепропетровск.
В 1974 году получил назначение на должность начальника Мегино-Кангаласского межрайонного участка. Занимался организацией поставок сжиженного газа населенным пунктам, находящимся далеко от источников природного газа. В домах устанавливали газовые баллоны и газовые плиты. В межрайонный участок входили Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Амгинский, Чурапчинский, Алексеевский(сейчас Таттинский) районы.
Начиная с 70-х годов имя Самбура и газового хозяйства Якутии были едины. Говорили: "Самбур", подразумевали: "газовое хозяйство".
Владимир Андреевич работал в «Якутмежрайгазе», «Якутгазпроме», но основным делом его жизни стала работа на газоперерабатывающем заводе. Сам завод стал первым крупным объектом газоперерабатывающей отрасли Якутии.
За свою карьеру Владимир Андреевич прошёл путь от специалиста до директора Якутского газоперерабатывающего завода. Он внёс значительный вклад в развитие газовой промышленности Якутии и заложил основы начала строительства второй очереди газоперерабатывающего завода.
Владимир Андреевич Самбур оставил яркий след в истории Республики Саха (Якутия). Ведь большую часть своей жизни он отдал газовой отрасли республики, работая под девизом «Не останавливаться на достигнутом!».
Владимира Андреевича всегда будут вспоминать с благодарностью, о нем будут рассказывать следующим поколениям, связывая его доброе имя с газификацией Якутии, говорится в сообщении пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз».