Увековечена память о первом секретаре обкома, заложившем фундамент развития Якутии


ИA SakhaNews.  В столице Якутии в торжественной обстановке открыли памятник первому секретарю обкома КПСС Семёну Захаровичу Борисову, внесшему огромный вклад в социально-экономическое, научное и культурное развитие республики. Об этом сообщает пресс-служба Окружной администрации города.

 «Отдавая дань памяти Семёну Захаровичу, мы восстанавливаем историческую справедливость. В столице республики до сих пор не было ни памятника, ни мемориальной доски, посвящённой человеку, заложившему фундамент развития Якутии. Благодаря поддержке парламентариев, Окружной администрации города Якутска, общественности Мегино-Кангласского района мы сегодня открываем этот замечательный памятник», -  отметил на церемонии открытия памятника глава Якутии Айсен Николаев.

 «Именно алмазная промышленность сделала нашу республику одним из передовых регионов России. А у истоков стояли действительно выдающиеся люди, в их числе Семен Захарович Борисов», - сказал глава Якутска Евгений Григорьев.

От имени родственников выступил сын выдающегося государственного и партийного деятеля  Семён Борисов. «Отец более 14 лет руководил республикой. Он и его соратники в 50-60-е годы совершили настоящий научный, образовательный и культурный прорыв. Выражаю огромную признательность главе республики Айсену Николаеву, председателю Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексею Еремееву, заместителю председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александру Жиркову, автору книги и соавтору документального фильма Афанасию Кириллину», - сказал Семён Борисов.

Вклад в становление и развитие алмазной промышленности в Якутии, строительство города Мирного, обогатительных фабрик и карьеров невозможно переоценить, отметили в пресс-службе Окружной администрации Якутска.

Семён Борисов предпринимал действенные меры по укреплению Ленского речного пароходства, его материально-технической базы в Осетрово, Киренске, Пеледуе, Жатае. При нем началось строительство морских портов в Тикси и Черском, развитие энергетики, расширилась добыча золота на Алдане и Индигирке, началось строительство Депутатского ГОКа. В 1947 году была создана Якутская база Академии наук СССР, в 1956 году был открыт Якутский госуниверситет, создан ряд научно-исследовательских институтов, отмечается в статье «Мужественный человек, оставивший яркий след в истории Якутии», ранее опубликованной в ИА SakhaNews.

Справка:

Борисов Семён Захарович родился 24 августа 1911 г. в I Тыллыминском наслеге Мегино-Кангаласского района ЯАССР. Окончил Высшие курсы Советского строительства при ЦИК (г.Москва).

1929 г. - инструктор Восточно-Кангаласского улусного исполкома и секретарь Нерюктяинского наслежного совета;

1930 г. - инструктор Мегино-Кангаласского райисполкома;

1930-1931 гг. – заведующий Женходинской 4-классной школой Мегино-Кангаласского района;

1931-1932 гг. - заведующий отделом народного образования Мегино-Кангаласского райисполкома;

1932-1934 гг. - инструктор Центрального исполнительного комитета ЯАССР;

1934-1938 гг. - председатель Сунтарского райисполкома;

1939 г. - инструктор и консультант Совета народных комиссаров ЯАССР;

1939-1941 гг. - начальник переселенческого отдела Совета народных комиссаров ЯАССР;

1941-1944 гг. - заместитель председателя Совета народных комиссаров ЯАССР;

1944–1946 гг. – народный комиссар земледелия ЯАССР;

1946 г. - министр животноводства ЯАССР;

декабрь 1946 г. - декабрь 1948 г. - Председатель Совета Министров ЯАССР;

1948-1950 гг. - слушатель курсов первых секретарей райкомов и обкомов КПСС при ЦК КПСС;

январь 1950 г. - апрель 1951 г. - Председатель Совета Министров ЯАССР;

май 1951 г. - октябрь 1965 г. - первый секретарь Якутского обкома КПСС;

ноябрь 1965 г. - сентябрь 1969 г. - советник Председателя Совета Министров РСФСР по северным районам.

Избирался членом ЦИК ЯАССР (1934-1938 гг.); депутатом Верховного Совета ЯАССР (1947-1965 гг.); депутатом Верховного Совета РСФСР (1947 г.), СССР (1950-1965 гг.); членом Якутского обкома КПСС (1947 г.) и членом его бюро с 1951 г. по 1965 г.; делегатом и кандидатом в члены ЦК КПСС на XIX, XX, XXII съездах КПСС (1952, 1956, 1961 гг.).

Был награжден двумя орденами Ленина; тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и многими медалями СССР.

Умер 7 октября 1999 г. после тяжелой продолжительной болезни.

Лента новостей
В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Энергетики призывают якутян передавать показания приборов учёта вовремя 6 Генпрокуратура привела в чувство амгинских чиновников после 10-летней спячки 2 Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть В семи районах Якутии стартует проект «Чистая Арктика» В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи 1 В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет 3 В шести регионах средняя пенсия по старости для неработающих превысила 40 тысяч рублей Все новости
Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть
Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть

Ситуация усугубилась весной 2026 года. Два депутата сложили полномочия, ещё трое подали заявления об уходе — фактически осталось четыре человека.

Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть
Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть

Ситуация усугубилась весной 2026 года. Два депутата сложили полномочия, ещё трое подали заявления об уходе — фактически осталось четыре человека.

Лента новостей
В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Энергетики призывают якутян передавать показания приборов учёта вовремя 6 Генпрокуратура привела в чувство амгинских чиновников после 10-летней спячки 2 Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть В семи районах Якутии стартует проект «Чистая Арктика» В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи 1 В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет 3 В шести регионах средняя пенсия по старости для неработающих превысила 40 тысяч рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка