Эти очевидные факты констатировали участники первой конференции межотраслевых профсоюзов Нерюнгринского района, состоявшейся 14 ноября. В частности, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Михаил Кочнев сообщил участникам конференции, что компания АЛРОСА снизила объемы производства на 30 процентов. "Сургутнефтегаз" несет потери из-за падения цен на нефть. В Якутске остановлено строительство нового жилья. Начинает расти задолженность по заработной плате. Банки отказывают предприятиям, которые пытаются взять у них кредиты для погашения заработной платы, из-за отсутствия денег у банков.
Председатель теркома профсоюза угольщиков холдинговой компании "Якутуголь" Владимир Апет охарактеризовал ситуацию на предприятиях как "неоднозначную": "Снижение фонда оплаты труда в "Якутугле" скажется на формировании бюджета, на налогах. Поэтому работы нам предстоит много".
Задачей состоявшейся конференции стало объединение различных отраслевых профсоюзов Нерюнгринского района в единый Межотраслевой координационный совет. Такая структура в Нерюнгринском районе появляется впервые.
Создание межотраслевых координационных советов профсоюзов в Якутии происходит с активным участием исполнительной власти. Михаил Кочнев сообщил, что необходимость создания таких структур обсуждалась на селекторном совещании у вице-президента Евгении Михайловой. Координационные советы профсоюзов созданы уже в 25 районах Якутии, и это процесс продолжается. В работе нерюнгринской конференции приняли участие глава района Владимир Кожевников и глава города Нерюнгри Владимир Русинов. Власти района заявили о готовности содействовать появлению объединения работодателей Нерюнгринского района с последующим созданием трехсторонней комиссии (профсоюзы - работодатели - власть).
Председателем нерюнгринского Межотраслевого координационного совета профсоюза избрана Зинаида Давиденко, председатель районного профсоюза работников образования. Её заместителями стали Лидия Звонкова - председатель районного профсоюза работников здравоохранения и Владимир Апет - председатель теркома угольщиков.
Зинаида Давиденко констатировала, что "количество проблем не уменьшается, а увеличивается". А Владимир Апет пожелал участникам, чтобы "сегодняшняя первая конференция профсоюзов не оказалась и последней".
Станет ли эффективной в условиях углубляющегося кризиса работа профсоюзов, объединенных под эгидой власти, покажет время.
Фото из архива SakhaNews.