ИА SakhaNews. Как минимум в 19 российских регионах жителям запретили запускать фейерверки и использовать другую пиротехнику в новогодние праздники, выяснили «Известия». Запрет действует в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, Крыму, Севастополе, Курской, Белгородской, Брянской, Калужской, Тверской, Ростовской, Волгоградской, Липецкой, Костромской, Пензенской областях, Калмыкии, Красноярском крае, Северной Осетии и двух городах Чувашии.
Жители этих регионов могут использовать лишь хлопушки, бенгальские огни и «холодные фонтаны». В Псковской области наоборот сделали послабление: только в новогоднюю ночь жители смогут запустить фейерверки, у них есть несколько часов. Другие регионы же рекомендуют россиянам воздержаться от использования пиротехники, но запреты не вводят.
Российская пиротехническая ассоциация «Рапид-Фейерверк» призвала «сомневающиеся» регионы организовать специальные площадки для запусков фейерверков.
«Это действенный способ сделать праздник цивилизованным, перенести его из дворов и балконов в безопасные зоны, предотвратить пожары, травмы и перегрузку экстренных служб в новогоднюю ночь», — сообщили в ассоциации.
В 2024 году в результате неправильной эксплуатации пиротехнических средств произошло 109 возгораний, рассказали в МЧС: трое погибли, 20 человек пострадали.
- Вуглускр 25.12.2025 14:40
Идет Великая Отечественная спецоперация. На ЛБС хватает грохота, выстрелов и взрывов. Наши ребята воюют за то, чтоб у нас было тихо. Так пусть будет тихо. А деньги, запланированные на пиротехнику можно направить на помощь нашим бойцам. Это будет справедливо и правильно.
- Закройте Алкомаркеты 25.12.2025 15:33
Запретите продажу пиротехники. Десять дней эти неадекваты будут как с цепи сорвавшийся.Еще с вызовом скорой и ДПС.К ним то быстро приезжают.Если читать по сводкам.