На газификацию населенных пунктов в 2010 году в республике будет выделено 2,5 миллиарда рублей - на 800 миллионов меньше, чем в нынешнем.
Вызвано это, пишет "РГ", проблемами с наполнением республиканского и федерального бюджетов. К примеру, если в нынешнем году на строительство третьей нитки питающего Якутск газопровода из федерального бюджета было выделено 700 миллионов рублей, то на 2010-й предусмотрено только 280 миллионов. Республика сократит финансирование строительства объектов примерно на такую же сумму.