«У нас на выходе закон о финансировании накопительной части, чтобы с 1 января 2012 года приступить к выплатам. Сейчас некоторые граждане уже досрочно выходят на пенсию. У них есть пенсионные накопления, но очень небольшие, потому что и тариф был низкий, и в накопительной системе они были недолго, – заметил Антон Дроздов. – Пока в проекте закона прописано, что если накопительная часть составляет меньше 5% размера назначаемой пенсии, то все надо выплатить разово. Все остальные будут получать накопительную часть в составе пенсии ежемесячно».
По словам замминистра здравоохранения Юрия Воронина, подобные накопления имеются у людей 1952-1966 г.р., отчислявших взносы от зарплаты в размере 2% с 2002 по 2004 годы и впоследствии исключенных из пенсионной реформы.