Кроме того, по состоянию на 1 ноября 2013 года, в республику прибыло 19 ВИЧ-инфицированных (за аналогичный период 2012 года - 27). Таким образом, с 1996 года на территории Якутии зарегистрировано 1 420 больных вирусом иммунодефицита человека, 175 из них прибыли сюда с таким диагнозом. Больше всего ВИЧ-инфицированных (61,4%) – молодые люди не старше 30 лет.
Большинство из них заразились гетеросексуальным (592 человека) путем и через внутривенное вливание (346), от ВИЧ-инфицированных матерей родился 121 ребенок. За все годы наблюдения умерло 212 больных, 82 из них – с диагнозом СПИД.