
По мнению участников круглого стола, недавние события в школе №18, когда избитая шестиклассница попала в больницу, требуют дополнительных мер по решению вопросов, связанных с агрессией несовершеннолетних и обеспечению безопасности детей.
Основной причиной агрессии детей, по словам Паниной, является ненадлежащее внимание со стороны родителей.

Член президиума всероссийского общественного движения «Матери России» Ольга Андросова отметила, что общественная палата Якутска совместно с представителями городского родительского комитета инициировала создание рабочих групп, которые проводят рейды по общеобразовательным школам и управам столичных и пригородных округов.
По мнению Андросовой, неблагоприятное техническое состояние некоторых школ и слабая материально-техническая база не обеспечивают необходимые условия для развития детей.
В ходе обсуждения, участники круглого стола сошлись во мнении, что профилактическая работа является основной в вопросе решения проблемы детской жестокости.
Помимо воспитания несовершеннолетних, важно воспитывать и самих родителей, давать им нужные ориентиры в вопросах воспитания подрастающего поколения – к такому выводу пришли участники обсуждения. По итогам круглого стола были приняты рекомендации к Окружной администрации, Общественной палате города, Якутгордуме, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управам округов, ПДН и школам.
– Мы не должны забывать, что поведение детей – это зеркальное отражение поведения взрослых и общества. Только системная, комплексная работа родителей, школы, социальных педагогов и курирующих органов может помочь нам в решении этой проблемы, – подвела итог Е.Евсикова.