Мы живем в удивительное время, утверждает американка Гвен Полсон, 68-летний коуч пожилых людей, которая сама старше многих своих клиентов. «Представители поколения беби-бум (люди, родившиеся с 1946 по 1964 гг.) живут дольше, чем их предшественники. Продолжительность жизни увеличилась. Теперь у людей на пенсии есть выбор. И они не могут руководствоваться опытом предыдущих поколений», — говорит она.
Компания New Directions, к примеру, предлагает коучинговые сессии, которые начинаются за полтора года до выхода человека в отставку. Пакет услуг включает детальный опрос человека на тему его предпочтений, а также посещение нескольких консультантов и психолога в зависимости от потребностей. В результате некоторые пенсионеры решают вернуться на работу в качестве наемных работников, но большинство выбирает так называемые «портфельные карьеры»», т.е. занимается одновременно волонтерством, консалтингом и открывает собственный бизнес.
Популярность коучинговых услуг — следствие последних демографических тенденций. По прогнозам, средняя продолжительность жизни тех, кто родился в индустриально развитых странах в начале XXI в., должна составить 80 лет, что на 10 лет больше, чем, вероятно, будет продолжаться жизнь рожденных в 1960-е гг. С увеличением продолжительности жизни увеличивается и время пенсионного возраста. Все эти изменения толкают пожилых к переосмыслению старости.
Коучинговые сессии могут стать гораздо более ценным прощальным подарком будущему пенсионеру, нежели традиционные золотые часы. Жаль, что большинство компаний до сих пор этого не делают, говорит Джуди Рич, коуч топ-менеджеров в отставке из Лондона. Заключительная часть жизни, по его словам, может быть такой же замечательной, как и ее начало.