ИА SakhaNews. В аэропорту Якутска установят твердотельный радиолокатор обзора летного поля РЛС ОЛП «Алькор».
Он был разработан ПАО НПО «Алмаз» и презентован на Международном авиационно-космическом салоне МАКС в Жуковском в августе 2021 года. Проектной документацией запланирована установка соответствующего оборудования в аэропорту Якутска в рамках Инвестпрограммы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 2020-2030 годы. Главгосэкспертиза РФ ранее выдала положительные заключения на установку РЛС ОЛП «Алькор» в аэропортах Самары, Казани, Уфы и Красноярска.
«Посредством устанавливаемой в аэропорту Якутска радиолокационной станции обзора летного поля «Алькор» в системы контроля и управления воздушным и наземным движением в районе аэродрома будет поставляться радиолокационная информация, необходимая для обеспечения безопасности движения судов», – уточнил главэксперт проекта Службы ГЭП Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы РФ Алексей Картошкин.
Проектными решениями предусмотрено строительство башни с технологическим контейнером, антенного модуля РЛС ОЛП, хозяйственной площадки для установки контейнера для сбора ТКО в ограждении.