ИА SakhaNews. Прокуратура Алданского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины. Он обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой).
По версии следствия, обвиняемый, выполняя в составе организованной группы функции «обнальщика», обналичил в одном из банкоматов Новосибирска 550 тысяч рублей.
Ранее эти деньги были переведены потерпевшей в качестве предоплаты для приобретения снегохода, ложные сведения о продаже которого были размещены на сайте объявлений. При этом женщину убедили внести предоплату, представив фиктивные сведения о документах на транспорт и квитанцию об его отправке в Алдан.
Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.