Сегодня утром в редакцию позвонило несколько обеспокоенных читателей с вопросом, правда ли, что в Амге вспышка ВИЧ-инфекции, мол, врачи зафиксировали несколько случаев заражения этой болезнью среди местного населения. К тому же эта непроверенная информация широко обсуждалась на местном форуме якутского Интернета.
Заведующий отделом профилактики СПИД-центра Евгений Кононов сообщил корреспонденту ИА SakhaNews, что никакой вспышки заболевания в районе нет. По его словам, на учете СПИД-центра состоял гастарбайтер, анализы которого подтвердили наличие этой инфекции. После этого он исчез с поля зрения врачей и, по их информации, направился в Амгу. Обеспокоенные медики пустились на поиски пациента, но его на территории Амгинского района не оказалось. Где сейчас находится больной ВИЧ-инфекцией, неизвестно.