Инцидент произошел 22 сентября около 7 утра по местному времени. Прибывшие по тревожному вызову сотрудники полиции пытались отогнать хищника в лес, но животное стало вести себя агрессивно, кидаться на людей. Тогда участковый применил личное зарегистрированное оружие для защиты граждан от нападения опасного зверя.
Сотрудник Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин, который осмотрел убитого медведя, сказал, что это был очень старый, больной самец. "У него практически истерлись зубы, поэтому жевать ими он почти не мог и был очень худой. В природе бы хищник еще долго не прожил", - отметил Кастрикин.
Ранее в сентябре хищник напал на мужчину, который красил леерные ограждения на дороге между двумя селами в Амурской области. Рабочий получил травмы головы, лица, груди.