Медики выразили возмущение отсутствием элементарных расходных материалов для работы, пришедшим в абсолютную негодность оборудованием, отсутствием кадров, вследствие этого постоянными переработками и низкой зарплатой. К ним присоединилось еще шесть больниц Архангельской области. Всего в акции приняло участие 450 медиков.
Администрация города митингу противостоять не стала. Хотя в процессе подготовки к митингу врачи столкнулись с непониманием со стороны чиновников города: их обвиняли в неадекватности и, с их слов, им грозило увольнение, но на согласительной комиссии, состоявшейся за два дня до акции, Андрей Красильников, руководитель департамента здравоохранения областной администрации, принес публичные извинения врачам.