В Бизнес-инкубаторе Ленского района скоро первый выпускной


ИА SakhaNews. В Бизнес-инкубаторе Ленского района в августе нынешнего года состоится первый выпускной. Покинуть учреждение должны будут те резиденты, которые работали на его территории в течение трех лет.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ленского района, сегодня Бизнес-инкубатор Ленского района заполнен на две трети: из 15 кабинетов занято 10. Резиденты оказывает юридические услуги, занимаются производством, выращивают растения, обучают языкам, игре на музыкальных инструментах. Все они – начинающие бизнесмены, которые зарегистрированы как самозанятые, юридические лица или индивидуальные предприниматели, но стаж их работы не превышает три года. Каждому резиденту на льготных условиях предоставлено помещение с мебелью и оргтехникой, а также оказывается любая юридическая и правовая помощь.

«Я считаю, что это отличная поддержка любому начинающему предпринимателю. Это не просто льготная аренда помещений, а нечто большее. Резидент должен очень ответственно отнестись к своему делу: предоставить план работы, ежеквартально отчитываться о деятельности, делать отчисления в налоговую, пенсионный фонд и т.д.

А мы, в свою очередь, оказываем большой спектр услуг, занимаемся его развитием. Если у предпринимателя возникают проблемы – мы вместе их решаем. Конечно, не всегда процесс инкубирования заканчивается благополучно – мы вынуждены расторгать договор, если человек безответственно относится к своему делу. Поэтому за 2,5 года мы сталкивались с «текучкой», негативно повлияла и пандемия. Но сейчас началась положительная динамика и уже в августе мы проводим в «свободное плавание» своего первого выпускника – это образовательный центр «Академия знаний», – рассказала и.о.директора Бизнес-инкубатора Ленского района Галина Перевалова.

«Академия знаний» работает в Бизнес-инкубаторе с момента открытия – сентября 2019 года. Начинали с преподавания детям английского языка. Сейчас – это уже и скорочтение, и ментальная арифметика, и китайский язык, причем не только для детей, но и для взрослых. Всего здесь занимается 57 человек.

Однако в августе «Академии знаний» придется сменить прописку. Мы отработали здесь в очень комфортных условиях 2,5 года: здесь тепло, светло, рядом находится остановка, нам оказывалась огромная поддержка со стороны руководства. В первый год арендная плата за наш кабинет площадью 30 квадратных метров составляла 1600 рублей в месяц, во второй год – около 4 тысяч, сейчас мы платим уже около 9 тысяч, но это все равно гораздо меньше, чем реальная арендная плата за коммерческую недвижимость. Уже через полгода мы станем выпускниками, нам придется съехать и самостоятельно искать другое помещение. Нам очень жаль», - рассказала руководитель «Академии знаний» Наталья Моисеева.

Арендная плата для резидентов зависит от «стажа» работы в Бизнес-инкубаторе. В первый год она минимальная - от 600 до 2000 тысяч рублей. Затем к аренде начинают прибавлять оплату коммунальных услуг, и она незначительно вырастает. В третий год, когда резидент уже должен «встать на ноги», аренда снова поднимется, но все равно будет ниже коммерческой.

Ленчанин Алексей Иванов стал резидентом Бизнес-инкубатора только в декабре 2021 года, поэтому арендная плата за 15 квадратных метров производственного помещения для него составляет всего 600 рублей в месяц. Алексей - самозанятый, занимается выпуском сувенирной продукции. Работает с деревом, оргстеклом, делает печать на футболках и кружках. «Это отличные условия для начинающего самозанятого. Заказы у нас есть, людям продукция нравится, бывают коллективные заявки. Недавно удалось приобрести новый станок, сейчас его обрабатываю. Раньше у меня было ИП, но из-за пандемии пришлось закрыться. Сейчас начал с новыми силами и идеями. Очень рад, что оказался в Бизнес-инкубаторе», - поделился Алексей Иванов.

Татьяна Филиппова выращивает микрозелень – необычное, но очень востребованное в больших городах занятие. В Бизнес-инкубаторе Татьяна снимает небольшое помещение, где установлены специальные боксы. Серьезного ухода растения не требуют, при этом концентрация витаминов в маленьких ростках гораздо больше, чем в стандартной зелени.

«Я сторонник здорового питания. В больших городах – это тренд, это модно, это полезно. А нам - людям, живущим на севере, микрозелень просто необходима, потому что содержит много витаминов, макро- и мироэлементов. Ее можно добавлять в салаты, суп, мясные и рыбные блюда. Первое время мы реализовывали микрозелень через Инстаграм, сейчас уже поставляем зелень в магазины «Ника» и «Маяк». В планах - выходить на крупные магазины, рестораны, кафе. Одна упаковка микрозелени стоит от 150 до 200 рублей», - рассказала резидент Бизнес-инкубатора Татьяна Филиппова. Она добавила, что сейчас выращивает подсолнечник, капусту, рукколу, горчицу, горошек, экспериментально - базилик, редиску, лук, укроп. На рост одной партии уходит около 10 дней.

Еще одним новым резидентом стал известный в Ленске музыкант - Евгений Камарицын. Он зарегистрировался как самозанятый и на базе Бизнес-инкубатора открыл студию звукозаписи «Еловый sound». Евгений занимается обучением детей игре на гитаре, на барабанах и клавишных, а также - звукозаписью. «Условия – прекрасные: недорогая аренда, комфортное помещение, помощь от руководства. За свою студию я плачу 1 175 рублей в месяц, нигде таких условий я больше не найду. К нам могут приходить как дети, так и взрослые. Работаем по частным заявкам, например, если кому-то нужно записать песню», - сообщил Евгений Камарицин.

Бизнес-инкубатор финансируется из районной казны. Подобные учреждения работают во многих районах республики и уже показали свою эффективность: малое предпринимательство начинает становиться на ноги, создавать новые рабочие места, платить налоги, оказывать те услуги, которые востребованы населением.

Сейчас в Бизнес-инкубаторе Ленского района вновь проходит конкурс для резидентов на пять свободных помещений. Нет сомнений, что уже очень скоро они будут заняты.


Комментарии: 0

Лента новостей
Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 1 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 1 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 1 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 12 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 2 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающий наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Все новости
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Лента новостей
Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 1 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 1 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 1 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 12 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 2 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающий наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜