Речь идет о поставках по ВСТО на азиатский рынок. По словам Миронова, в 2012 году «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» должна добыть 260 тысяч тонн нефти и ввести в эксплуатацию подводящий нефтепровод со Среднеботуобинского НГКМ к трубопроводной системе ВСТО.
Компания разрабатывает Курунгский участок, который прилегает к месторождению с юга. Параллельно с бурением ведутся работы по обустройству месторождения, очистке нефти, обеспечению ее транспортировки по трубопроводу. Часть работ по строительству пункта сдачи-приема нефти уже завершена.
Для оптимизации затрат руководство компании приняло решение разделить проект на три очереди. Первая, с объемом 950 тысяч тонн нефти, должна быть запущена в октябре 2012 го года. Вторая, с выходом на 1800 тысяч тонн — в октябре 2013 года, и третья, составляющая 6 млн. тонн в июле 2015 года, сообщает газета «Якутия».