ИА SakhaNews. Верховный суд Бурятии оставил без удовлетворения жалобу ответчика по иску пациентки, которой рентгенолог одной из частных клиник не диагностировала вовремя туберкулез, из-за этого больной после упущенного времени и отсутствия должного лечения пришлось удалить часть легкого, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда республики.
Женщина обратилась в одну из частных клиник с жалобами на здоровье, врач-терапевт выставил предварительный диагноз, для верификации которого назначил проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки. Врачом-рентгенологом клиники было дано заключение об отсутствии патологий.
Спустя полгода пациентка обратилась в городскую больницу, при проведении флюорографии легких был диагностирован инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада. Больная проходила консервативное лечение, ввиду отсутствия положительной динамики была проведена операция по удалению верхней части правого легкого.
Проверка территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия выявила факт пропуска патологии врачом-рентгенологом. Пациентка обратилась в суд, чтобы возместить вред, причиненный ее здоровью, и взыскать компенсацию морального вреда. Решением районного суда исковые требования были удовлетворены частично, частную клинику обязали выплатить 500 тысяч рублей.
Не согласившись с решением суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, однако она осталась без удовлетворения.