ИА SakhaNews. Второй раз за неделю в Бурятии, в том числе в городе Улан-Удэ, введены массовые ограничения электроснабжения из-за аварийной ситуации на Гусиноозерской ГРЭС.Об этом сообщили ТАСС в мэрии.
"В 18:28 (13:28 мск) из-за аварийной ситуации на Гусиноозерской ГРЭС региональным диспетчерским управлением (РДУ) был введен график временного отключения (ГВО). В зону ограничения электроснабжения попали потребители жилого сектора и социально значимых объектов в микрорайонах Шишковка, Элеватор, Забайкальский, Лысая гора, сотые кварталы, а также предприятия и организации, расположенные по улицам Шульца, Ербанова, Коммунистическая", - сообщили в мэрии, уточнив, что "причина введения ограничения электроснабжения - перегруз в сечении Иркутск - Бурятия".
Также ограничения электроснабжения коснулись 17 населенных пунктов Кабанского района, нескольких - в Бичурском и Заиграевском районах.
В пресс-службе Гусиноозерской ГРЭС сообщили журналистам, что 19 июля 2024 года никаких аварийных ситуаций, производственных нарушений, новых внеплановых ремонтов не происходило.
"По данным электростанции, имеет место ограничение выработки электроэнергии на одной из ТЭЦ в Забайкальском крае и технически связанное с этим ограничение перетоков по ЛЭП Иркутск - Бурятия на фоне высокого энергопотребления в регионе", - подчеркнули в пресс-службе.
Вечером 16 июля более 70 населенных пунктов в семи районах Бурятии, где проживают более 115 тысяч человек, остались без электричества, под отключение попали 190 социально значимых объектов. Как пояснили тогда в правительстве Бурятии, это произошло из-за отключения одного из трех энергоблоков на Гусиноозерской ГРЭС.
Глава региона Алексей Цыденов сообщил, что энергоблок остановился из-за свища в котле. Поздно вечером 16 июля электроснабжение восстановили.