ИА SakhaNews. Дифференцированные тарифы на электроэнергию для защиты от майнинга и скрытого промышленного потребления ввели в Бурятии. Об этом сообщили в правительстве республики.
"С 1 января 2025 года в республике устанавливаются дифференцированные тарифы на электроэнергию, направленные на выявление аномально высокого потребления. Это позволит исключить случаи использования электроэнергии для скрытого промышленного производства, включая майнинг криптовалют, и установить экономически обоснованные тарифы. Жителей, использующих электроотопление, это не коснется", - сообщили в пресс-службе правительства.
Первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Владимир Кружихин уточнил, что новая система тарифов вводится для справедливого распределения нагрузки. До 3 900 кВт/ч в месяц - тариф составит 3,77 руб./кВт/ч; от 3 900 до 6 000 кВт/ч - 3,81 руб./кВт/ч; более 6 000 кВт/ч - 7,96 руб./кВт/ч.
Для жителей, использующих электроотопление, тарифная нагрузка не изменится. Для этого с 1 января по 30 апреля вводится коэффициент 1,8, который компенсирует затраты на оплату электроэнергии.
Коэффициент 1,8 повышает уровень потребления без увеличения тарифа и перехода в другой диапазон. Чтобы подтвердить право на этот коэффициент, нужно подать заявление и пакет документов в АО "Читаэнергосбыт".
Главная цель нововведения - устранить злоупотребления, когда потребители с промышленными объемами электроэнергии скрываются под статусом физических лиц, передает ТАСС.